В Киеве напали на корреспондента The Washington Times

В воскресенье вечером в Киеве было совершено нападение на корреспондента американской газеты The Washington Times Наталию Федущак.

 Около 8 часов вечера 13 октября г-жа Федущак возвращалась к себе домой. В ее сумке находился диктофон, на котором было только что записано интервью, где обсуждались вопросы, связанные с возможной продажей Украины оружия Ираку.

 Вместе с Наталией Федущак в здание, где расположена ее квартира, зашел хорошо одетый молодой человек интеллигентного вида. Он проследовал за журналисткой в лифт, а затем и вышел за ней на шестом этаже.

 Возле квартиры он потребовал отдать сумку. Наталия Федущак отказалась выполнить просьбу грабителя. Они оба схватились за сумку, в которой, кроме диктофона, находились ее документы и деньги. Так они боролись несколько минут, постепенно приближаясь к лестничной клетке. Корреспондентка The Washington Times поскользнулась и упала. На шум выглянули соседи, и грабителю пришлось убежать с пустыми руками.

 В милиции записали описание нападающего, но не поинтересовались ни именем г-жи Федущак, ни ее координатами.

 "Я бы хотела думать, что это обычное ограбление, которое хотел совершить наркоман, если бы не две вещи", говорит Наталия Федущак. "Во-первых, накануне вечером я говорила по телефону о статье, которую я бы хотела написать об Ираке и коррупции. А потом я взяла интервью на ту же тему. Нападение произошло через несколько часов после интервью. А во-вторых, на меня напали в здании в центре города, где довольно дорогие квартиры. Сосед, проживший в том доме более 20 лет, говорит, что ничего подобного никогда не происходило".

 По мнению журналистки, учитывая недавние события в Украине, "никогда нельзя сказать точно", должна ли была эта атака напугать корреспондентку, или она действительно стала жертвой обычного преступления.

Ссылки по теме The Washington Times

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить