Странные аресты в стане украинской оппозиции

Главные политические события нескольких последних дней на Украине переместились в Запорожье. Ибо туда, в связи с 70-летием ДНЕПРОГЭСа, как уже рассказывала «ПРАВДА.Ру», 6 октября, в воскресенье, прибывали главы государств – России и Украины – Владимир Путин и Леонид Кучма. Накануне этого события лидеры оппозиционной «четверки» - Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Александр Мороз и Петр Симоненко передали письмо в Кремль, с просьбой встретиться, обсудить проблемы украинской ситуации. Однако, как стало известно, президент Российской Федерации, планировал находиться в Запорожье всего два часа. Узнав это, руководители оппозиции, как отмечала «ПРАВДА.Ру», отказались от своей затеи. Однако они не отказались от затеи показать Владимиру Путину «глубину своих чувств» к Леониду Кучме.

 

 Планировалось, что на одной из площадей Запорожья, по которым должны проезжать кортежи глав государств, состоится многолюдный митинг. Но суды, с подачи мэрии областного центра, грубо игнорируя требования Конституции Украины, запретили проводить какие-либо собрания. Тогда в Запорожье прибыла группа народных депутатов, которые на одной из улиц, которая ведет к ДНЕПРОГЭСу, стали проводить «встречу с гражданами». Главный лозунг над толпой призывал: «Путин! Не подавай руки Кучме!»

 

 По некоторым данным на встречу прибыло менее тысячи граждан. Но президенты не видели и этого, поскольку их успешно провезли к плотине по параллельной улице.

 

 Однако, как сегодня стало известно, 6 октября в Запорожье без законных на то оснований и каких-либо объяснений сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали председателя областной организации партии “Батькивщина”, которую возглавляет Юлия Тимошенко - В.Гацко и его заместителя А.Важенкова. Задержание произошло утром, за два часа до начала митинга “Путин! Не подавай Кучме руки”, приуроченного оппозицией к встрече украинского и российского президентов.

 

 Руководители областной организации “Батькивщины” были отправлены в Ленинский райотдел милиции и изолированы на три часа. Задержанные были освобождены из-под стражи только после завершения запорожской встречи российского и украинского президентов. Объяснений по поводу законности действий убоповцев лидеры оппозиции не получили.

 В ответ на требования митингующих освободить В.Гацко и А.Важенкова заместитель губернатора области П.Михайлик выдвинул условие убрать все антипрезидентские лозунги. В тот же день в Днепропетровске правоохранительными органами был задержан руководитель областной организации партии “Батькивщина” Е.Галес.

 

 Сегодня Партия “Батькивщина” расценивает волну репрессий против руководителей региональных организации как организованную властью кампанию по запугиванию и дестабилизации работы местных партийных организаций с целью срыва их участия в акции “Восстань, Украина!”, говорится в сообщении.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить