Трагедия в небе - черствость на земле

В минувшую пятницу исполнился год с момента, когда над акваторией Черного моря украинский ракетный комплекс С-200 сбил российский авиалайнер ТУ-154. Погибло 78 человек, находящихся на борту самолета, граждане России и Израиля. Однако на Украине, в день трагедии, 4 октября, об этом инциденте никто и не вспомнил. Не было выражено соболезнование семьям погибших. Похоже, в Киеве хотят побыстрее забыть неприятный инцидент, который прежде всего указывает на низкую боевую готовность вооруженных сил страны.

 

 В связи с этим очень странным на этом фоне выглядит высказывания на брифинге государственного секретаря министерства обороны Украины Александра Олейника, который в конце сентября заявил, что вина украинских военных в катастрофе российского самолета якобы не доказана.

 

 Напомню читателям "ПРАВДЫ.Ру", что в феврале нынешнего года председатель Совета безопасности России Владимир Рушайло встретился с украинским президентом Леонидом Кучмой. Стороны договорились, что семья каждого погибшего получит компенсацию, которая составит не менее десять тысяч долларов США. Однако до настоящего времени деньги так и не были выплачены. Более того, в настоящее время в киевских судах лежат два иска от граждан России, которые требуют от украинских властей выплатить им компенсации. Причем сумма одного из исков составляет десять миллионов долларов США. На одном из судебных заседаний, как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", представитель министерства обороны Украины заявил, что прямых доказательств того, сбит ли самолет украинской учебной ракетой – нет.

 

 Однако в бюджетном Комитете Верховной Рады Украины, где идет формирование затрат на следующий год, корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" сообщили, что в проекте бюджета предусматривается определенная сумма на компенсацию последствий трагедии в небе. В то же время государственный секретарь украинского МИДа Александр Чалый, который возглавляет межведомственную комиссию по расследованию обстоятельств катастрофы Ту-154, заявил, что российская сторона, в отличие от израильской, пока не предоставила запрошенные данные по погибшим. Как только это произойдет, переговоры о выплате компенсаций продолжатся. Чалый не уточнил их возможную сумму, отметив лишь, что она будет достаточной.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Катастрофа Ту-154: Украина тянет время

 Катастрофа Ту-154: Генпрокуратура желает удостовериться была ли ракета

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить