Преступников - к ответу

Заявление фракций

 Коммунистической партии Украины

 Социалистической партии Украины

 и фракции

 Блока Юлии Тимошенко

 по случаю подтверждения официальными органами

 зарубежных стран факта запрещенной торговли

 оружием из Украины:

 

 Государственные органы и информационные агентства США, Великобритании и других стран официально признали факт нарушения Украиной санкций ООН о запрете торговли оружием и специальными технологиями и материалами с некоторыми странами.

 Случилось то, что предполагалось, вопреки лживым заверениям со стороны высшего руководства нашего государства. Нельзя спрятать шила в мешке, нельзя ложью перекрыть истину. Она же для Украины неприятна: вполне возможны санкции в отношении нашей страны со стороны международного сообщества. Это может означать блокирование всех экономических контактов, введение эмбарго, разрыв дипломатических отношений и другие санкции с катастрофическими последствиями для общества и государства.

 Мы, представители оппозиции, категорически протестуем против попрания интересов Украины. В то же время мы понимаем правомерность привлечения к ответственности конкретных должностных лиц в Украине, в первую очередь Президента Л. Кучмы, с согласия и под патронатом которого происходило грубое нарушение международных

 актов, действие которых признано Украиной.

 Мы настаиваем на незамедлительном проведении закрытого заседания парламента с участием высших руководителей государства и структур, причастных к незаконным операциям. Констатируем: речь идет не о торговле, а о хищении ресурсов страны, ведь от этой «торговли» в бюджет не поступило ни копейки,

 Мы обязаны объяснить народу Украины и международному сообществу смысл альтернативы -Л. Кучма или Украина. Мы были и всегда останемся ее патриотами, за ее демократическое развитие, за права и свободы ее граждан, за улучшение их благополучия будем бороться неотступно и последовательно.

 Преступников - к ответу!

 Украине - свободу!

 Заявление открыто для подписания депутатами других фракций.

 

 Уполномоченные представители фракций:

 фракция КПУ - А. МАРТЫНЮК,

 фракция СПУ-С. НИКОЛАЕНКО,

 фракция Блока Юлии ТИМОШЕНКО - А. МАТВИЕНКО.

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить