Администрация президента превращается в отель для народных депутатов

Как передал по мобильному телефону в киевский корпункт «ПРАВДЫ.Ру» народный депутат Украины Александр Барановский, который находится в блокированном вооруженными людьми коридоре администрации президента, к группе парламентариев приходил глава администрации президента Виктор Медведчук. Он заявил, что Л.Кучма готов встретиться с 2-3 представителями оппозиции. Но не сегодня, а утром в среду.

  - Мы этому не верим, - заявил Александр Петрович. – Все 49 народных депутатов требуют немедленной встречи с главой государства.

  По словам А. Барановского, Медведчук не объяснил, на каком основании провоохранители не пропускают депутатов к президенту страны. Глава администрации считает "вызовом" не спецназ в здании администрации президента, а нахождение в нем группы народных депутатов.

  Читателям «ПРАВДЫ.Ру» сообщу, что прибывшие на подмогу основной группе народных депутатов, находящихся между третьим и четвертыми этажами здания администрации президента, депутаты от фракции «Наша Украина» не пробились.

  Перед дверью администрации президента собрались около полутора десятка депутатов, которые пытаются присоединиться к своим коллегам. Однако все усилия тщетны. Двери администрации закрыты, депутатам не позволяют пройти в здание. Предлог тот, что рабочий день окончен.

  - Если сегодня встреча не состоится и мы не отдадим Кучме резолюцию митинга 16 сентября, тогда мы вынуждены будем остаться здесь переночевать, - заявил журналистам по телефону народный депутат Тарас Чорновил. - Здесь чистые коридоры, мягкие ковры.

  Чорновил отметил, что дорогу к четвертому этажу депутатам перекрыли две группы - из прапорщиков и офицеров, а также из спецназовцев в черном и с автоматами. "Все они в вязанных шапочках, прячут лица. Ибо мы снимаем все, что происходит", - добавил народный депутат. По словам Чорновола, выход в боковые крылья администрации президента также закрыт. "Отсюда через окно мы наблюдали и фотографировали движение ОМОНа и других служб президентской администрации во внутреннем дворе. Сюда они подогнали водометные машины, часть ОМОНа, которая расположилась на крыле, что ближе к Институтской, уже в полной боевой готовности", - рассказал Чорновил. Он также добавил, что депутатам отрезали доступ к крылу, откуда можно было наблюдать выезд с территории внутреннего дворика, "когда президент соберется убегать из своей администрации".

 Тарас Чорновил отметил, что пока что депутаты пребывают в ожидании.

 

  Александр ГОРОБЕЦ

  ПРАВДА.Ру

  Киев

  Украина

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить