Кучма не сдается. «Наша Украина» спешит на помощь осажденным депутатам

Примерно в 17 часов по киевскому времени к народным депутатам фракции Виктора Ющенко «Наша Украина» поступил звонок от парламентариев, которые вели прорыв к кабинету президента Л.Кучмы. Из президентского дворца сообщали, что есть угроза применения вооруженными людьми огнестрельного оружия. Словом, ситуация заострилась.

 В фракции «Наша Украина» приняли решение – послать своих людей на подмогу. Полтора демсятка людей недавно прошли сквозь кордоны милиции по улице Банковой. Они пошли выручать тех, кто вел противостояние с вооруженными людьми, которые не пропускают параламиентариев на четвертый этаж здания администрации президента..

 Как сообщил журналистам народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по свободе слова Николай Томенко, депутаты хотят выяснить судьбу своих коллег, которых охрана заблокировала на третьем этаже администрации президента. Если надо, они готовы силой ворваться в хоромы Кучмы.

 Николай Томенко также сказал, что, по сообщению главы президентской администрации Виктора Медведчука, Кучма якобы уже согласен встретиться с оппозиционерами, однако последние выдвинули требование, чтобы он вышел к ним сам.

 Однако самые последние данные таковы. Президент отказался от встречи с депутатами. «Они хотят, чтобы я прекратил принимать верительные грамоты и принял их. Я не собираюсь с этими депутатами встречаться. Я не вижу с их стороны ни одного конструктивного предложения», - сказал Л.Кучма после церемонии вручения верительных грамот послами ряда стран во вторник, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

 Как передает корреспондент агентства, депутаты, проникшие в здание администрации, находятся между третьим и четвертым этажами на лестничном пролете. Вход на четвертый этаж, где президент принимал верительные грамоты, заблокирован охраной. В ходе церемонии депутаты скандировали «Кучму геть!». Лестничный пролет выше того места, где находятся оппозиционные депутаты, заполнен сотрудниками спецподразделений в полной выкладке.

 Л.Кучма отметил, что в ходе церемонии приема верительных грамот от послов он спросил у них, не пугает ли их большое скопление людей у администрации. «Все они (послы) сказали, что это проявление демократии. Я согласился с ними», - сказал президент.

 Вместе с тем, он отметил: «все мы учимся демократии, но она должна происходить в рамках правового поля». «А когда идет разговор путем шантажа, я это также не воспринимаю», - добавил он.

 «Думаю, что большинство людей, в том числе политиков, которые хотят добра Украине, не будут становиться на путь демонстраций», - сказал Л.Кучма.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *