49 депутатов объявили голодовку в стенах администрации президента

Как передал по телефону в корреспондентский пункт "ПРАВДЫ.Ру" народный депутат Украины Иосиф Винский, находящийся в президентском дворце, группа парламентариев от оппозиции, которых отказался принять президент Леонид Кучма, объявила голодовку протеста и не намерена покидать администрацию президента. Они не могут прорвать кордон вооруженных людей, заблокировав вход на четвертый этаж здания, где размещается кабинет и покои главы государства. По некоторым данным, согласно графика работы президента, Л.Кучма в эти минуты принимает верительные грамоты некоторых зарубежных послов.

 Ранее, как сообщала "ПРАВДА.Ру", около полусотни народных депутатов, включая лидеров оппозиционной тройки – Юлии Тимошенко, Александра Мороза, Петра Симоненко, прошли в здание администрации президента, чтобы вручить Л.Кучме резолюцию так называемого Народного вече от 16 сентября с требованием отставки главы государства. Президент Л.Кучма отказался принять парламентариев.

 Сейчас в администрации президента находится 49 депутатов Верховной Рады. К ним вышел заместитель генерального прокурора Украины Сергей Винокуров и проводит переговоры с лидерами трех фракций.

 Как сообщил мне только что по телефону из здания администрации президента народный депутат Александр Барановский, депутатов блокируют уже "около часа". «Идет попеременная борьба с людьми в униформе. То они нас теснят, то мы их. Омоновцы грозят применить оружие, если депутаты будут прорываться дальше…»

 Среагировав на объявление голодовки, заместитель генерального прокурора Сергей Винокуров ушел и обещал сообщить депутатам, когда свяжется с президентом Л.Кучмой.

 

 Как сообщил Александр Барановский, депутаты старались сфотографировать омоновцев и водометы, которые стоят во внутреннем дворе администрации. По словам Александра Перовича, заместитель главы администрации Ищенко старался оттолкнуть народного депутата Владимира Филенко из фракции «Наша Украина» и "грозил расправой".

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить