Украинские телеканалы отключились, чтобы не показывать оппозицию?

В понедельник утром украинские телезрители напрасно терзали дистанционные пульты и щелкали переключателями своих телевизоров - ни один украинский телеканал сегодня не работает. Сообщается, что это связано с общей профилактикой антенных систем и энергопитания. Директор Киевского радио-телевизионного передаточного центра Валерьян Сидоренко опровергает слухи о том, что каналы выключили из-за акций протеста оппозици, которые она проводит во всех крупнейших городах Украины в годовщину исчезновения Георгия Гонгадзе -16 сентября.

 «Эта профилактика была спланирована не вчера и не сегодня. И ни в коем случае она не связана с акцией протеста. Этот график был утвержден еще в ноябре прошлого года», - цитирует слова В.Сидоренко «Общественное радио». Свежо предание, да верится с трудом! Пусть покажут нам этот график… Наверное, и закрытие пунктов обмена валюты в Киеве в конце минувшей недели тоже объяснят заранее запланированной травлей тараканов. Очень своеобразная в кучмовской Украине «демократия». Нет ничего удивительного в том, что в дежурное объяснение о телевизионной профилактике никто не поверил. Председатель парламентского комитета по по вопросам свободы слова и информации народный депутат Николай Томенко уже заявил, что «это исключительная политическая профилактика, то есть профилактика против свободы слова». Журналисты одного из телеканалов сообщили ему, что распоряжение о профилактике поступило сегодня утром, причем – «в повелительной форме» (а как же «утвержденный еще в ноябре график»?). Комментируя ситуацию на украинском телевидении для интернет-издания ForUm, Николай Томенко заявил, что «это уже не информационная война против оппонентов, а их информационное отключение, когда с новостей просто выбрасываются десятки фамилий, десятки названий политических структур, десятки мероприятий, которые ими проводятся».

 Действительно, общенациональные украинские телеканалы теряют последние остатки былого авторитета и уважения у телезрителей. В канун акций оппозиции украинское ТВ продемонстрировало вполне сносное владение геббельсовскими методами пропаганды, беспрерывно показывая губернаторов и мэров, говорящих о том, что оппозиционеры, мол, «готовят ползучий государственный переворот». Затем в ход был пущен «опиум для народа» - призывы к пастве руководителей различных конфессий и церквей (вплоть до «пятидесятников»), которые тоже не видят причин для протеста. Представителям оппозиции слова на общенациональных телеканалах так и не предоставили. Если это и есть свобода прессы по-украински, то телеканалы могут продлить свою «профилактику» на неопределенный срок – мало кто из мыслящих украинских телезрителей об этом пожалеет.

 

 Андрей Лубенский

 ПРАВДА.Ру

 Украина

ПРАВДА.Ру:

 В КИЕВЕ НЕ РАБОТАЕТ НИ ОДИН ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ

 Общественное радио

 ForUm

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить