В Совете Европы появился человек, ответственный за расследование дела Гонгадзе, - Крюгер

Как стало сегодня известно, бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы назначило бывшего заместителя генерального секретаря Совета Европы Ганса Крюгера ответственным за расследование дела украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, который бесследно исчез 16 сентября 2000 года. Он должен изучить причины, которые мешают властям Украины раскрыть убийство журналиста. Об этом сообщает радиостанция «Немецкая волна».

 Бюро ПАСЕ приняло решение не создавать специальную комиссию по делу Г.Гонгадзе, а назначить человека, который бы изучил, почему убийство украинского журналиста остается нераскрытым.

 "Мы нуждаемся в экспертах, которые бы разобрались, кто мешает расследованию дела, и какие проблемы существуют. Я действительно рада назначению господина Крюгера, очень известного эксперта в сфере прав человека", - сказала в интервью радиостанции депутат ПАСЕ, докладчик по Украине Ханне Северинсен.

 По словам Х.Северинсен, она и другие депутаты хотели, чтобы в Украину для исследования дела Г.Гонгадзе ездили именно эксперты, а не политики. Парламентарий сообщила, что решения Совета Европы по делу Г. Гонгадзе будут приниматься с учетом докладов Г. Крюгера.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить