Ученые нашли географическое сердце Украины

Накануне Дня независимости Украины украинские ученые в конце-концов оставили продолжительные споры относительно местопребывания географического центра Украины, сообщает «Новый канал». Установлено, что этот центр - в Кировоградской области. По этому поводу здесь открыли соответствующий памятный знак на средства местных жителей. Северо-западная окраина поселка Добровеличковка Кировоградской области. Здесь – географический центр Украины, утверждают ученые. На звание центра страны, хотя бы и географического, претендовали не только соседние районы, а и области. До последнего здесь стоял временный знак, впрочем, и его появление критиковали ученые, которые тогда еще не могли прийти к единогласию относительно центра Украины. Однако, сейчас большинство из них соглашается с методикой определения географического средоточия, которое бытовало еще в пятидесятые года прошлого столетия.

 Именно она полнее всего учитывает конфигурацию территории, ее сферичность и собственное понятие «географический центр». Руководствуясь ею, и решили считать таким центром Добровеличковку. Накануне 11-годовщины Независимости ученый совет поставил точку в этом вопросе, и под поселком появился 20-тонный гранитный монолит, добытый в местном карьере. Именно он теперь и будет обозначать географическую середину Украины. Окраина Добровеличковки и до этих пор привлекала туристов.

 В местной книге почетных посетителей стоит немало записей. А сейчас, после официального признания и работ по благоустройству территории вокруг центра, у местной власти огромные планы – строительство парка с необходимой инфраструктурой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить