«Нельсон»: Помните Нельсона Манделу? Он боролся за права негров. А я - за права учеников!

«Нельсон» не пьет, не курит, не употребляет наркотиков. Тем не менее, учителя школы, где он учится, дорого дали бы за то, чтобы просто иметь возможность вызвать его в учительскую. Но такой возможности нет: «Нельсон» - это псевдоним, за которым скрывается создатель школьного сайта «Киевская школа N24. История борьбы за права учащихся».

 Если вы заглянете на этот сайт, то поймете, почему педагоги (и не только) хотели бы узнать настоящее имя «Нельсона». Правда, заглянуть туда не так просто – сайт периодически исчезает из сети. Недавно мятежный ресурс, обучающий школьников грамотно собирать компромат на своих учителей (только на «плохих», разумеется), вынужден был переехать с сервера Народ.Ру. Через неделю сайт был снова открыт, но и на новом сервере его перспективы вряд ли можно считать безоблачными. Слишком много желающих «прикрыть эту лавочку», где собранный общими усилиями компромат на учителей (и на «плохих» учеников тоже) тут же и публикуется… Но и тогда сайт возродится – в сети много мест, где можно найти прибежище. Как бы то ни было, взрослые столкнулись с новой для себя проблемой: теперь дети могут сказать все, что они о взрослых думают. И сказать громко, на весь мир, воспользовавшись самыми передовыми информационными технологиями. Ясно, что запретами и гонениями здесь ничего не добиться. Может быть, учителям надо открыть свой сайт, где и оспаривать обвинения, которые они считают несправедливыми? А пока молодежь выигрывает, как говорится, информационную войну. Корреспондент «ПРАВДЫ.Ру» Андрей Лубенский побеседовал с «Нельсоном» о подробностях.

 

  - Прежде всего, хочется узнать, что случилось недавно с сайтом, почему он исчез? А затем появился уже с новым адресом. Чем все это было вызвано?

 

 - Первоначально сайт был создан и размещен на сервере НАРОД.РУ. Но его оттуда удалило руководство сервера. Он якобы нарушал чьи-то там права. Вот сайт и закрыла администрация. Затрусили у себя такую бомбу информационную размещать. Просто закрыли - и все!

  - Расскажите об истории создания сайта. Он ведь посвящен проблемам защиты прав школьников. Как и почему возникла подобная идея?

 

 - История создания сайта вот какая. Совсем недавно в Украине произошел грандиозный скандал. Майор Мельниченко (работавший в службе охраны президента Украины ) подслушал и записал на диктофон разговоры президента. Но это были не просто разговоры! Это были преступные указы. Президент попросил министра внутренних дел убить журналиста Георгия Гонгадзе. А потом аудиозаписи этих разговоров были размещены в сети Интернет. Скандал получился на весь мир. В результате со своих постов ушли многие чиновники, которые выступали на этих пленках. Справедливость, хоть и не в полной мере, но восторжествовала. Вот я и подумал, а почему бы информацию, обличающую нечестных учителей, не разместить в сети Интернет. Так я и поступил.

  - «Нельсон» - это, конечно, псевдоним?

 

 - Конечно же, «Нельсон» - псевдоним. Помните Нельсона Манделу? Он боролся за права негров. А я борюсь за права учеников! Выступать с открытым забралом равносильно самоубийству. Мне не нужна такая слава!Хотя я и наделал шуму… Но мне не нужна слава, мне нужен результат!

  - Школьных сайтов сейчас много. Но ваш - бил все рекорды по посещаемости, постоянно был в первой тройке украинских детских ресурсов. И это без всякой рекламной раскрутки. Чем Вы это объясняете?

 

 - Сайтов, похожих на мой, довольно много в сети, но я отличаюсь от многих тем, что не матерюсь на своем сайте. Я не предлагаю давить и крушить. Я предлагаю разумно подойти к вопросу неправильного поведения учеников и учителей. Сайт стал популярным, потому что многие люди поверили в мои благие намерения. Я очень горжусь тем, что многие верят мне и стараюсь не обмануть чьи-то ожидания.

  - Расскажите нашим читателям о том круге проблем, которые Вас интересуют.

 

 - На сайте я подробно рассказываю, в какой школе, какие безобразия происходят. И предлагаю РЕАЛЬНЫЙ метод решения этих проблем. Я предлагаю собирать компромат на плохих учителей и учеников. Записывать на диктофон и фиксировать их плохие поступки, фотографировать их, когда они совершают преступления. На сайте все это подробно описано.

  - Кто пишет для сайта - сами школьники?

 

 - Для сайта информацию предоставляют как сами школьники, так и просто те люди, которые сочувствуют и поддерживают этот проект.

  - Была ли реакция на острые материалы со стороны родителей, педагогов и чиновников? В чем она выражалась?

 

 - Реакция на сайт была такой. Сначала посыпались угрозы. Причем они были как со стороны учеников так и со стороны учителей. Как я понял, что угрожают учителя? Очень просто. Когда мне угрожали ученики, то они просто угрожали найти и побить и т.д. А учителя - угрожали подать на меня в суд. Но потом пошла просто огромная волна писем поддержки и одобрения начатого мною дела.

  - Что Вы можете сказать о ситуации, сложившейся в украинском образовании, о школьной реформе?

 

 - В украинском образовании сейчас просто полная разруха и упадок. Всем настолько наплевать на детей, что мне просто страшно.

  - Каковы Ваши планы?

 

 - Планы просты. Развить и раскрутить сайт так, чтобы каждый школьник и каждый родитель знал о его существовании. Превратить сайт в мощный и эффективный инструмент влияния на систему образования и общество в целом.

  - Планируете ли вы собирать компромат еще на кого-нибудь?

 

 - Да! Я планирую создать сеть глобального сбора компромата. Я хочу создать место, где работники каких-либо фирм, будут размещать материалы, компрометирующее свое руководство, где будет компромат на политиков, музыкантов и певцов, писателей. Такая себе гигантская сеть по сбору компромата. Всем желаю удачи и счастья в личной жизни!

 

  С «Нельсоном» беседовал Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  «Киевская школа N24. История борьбы за права учащихся»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить