Глава Украинской «Антимафии» предлагает Кучме выбор между румынским и южнокорейским вариантами

На встрече с журналистами оппозиционные политики говорили не только о выборах, но и о ситуации в стране. Оба сходятся на том, что Украиной правит «преступный режим». По мнению С.Хмары, в стране сложилась «абсолютно неконституционная система власти», поскольку реальная власть сосредоточена в президентской администрации (которая, вообще-то, должна «заведовать канцтоварами») и у ставленников президента (губернаторы и главы райгосадминистраций). С.Хмара подчеркнул, что «на выборах народ проявил мудрость и гражданское мужество, отдав голоса оппозиции, но плоды победы были украдены уже в самом парламенте».

 Глава депутатской группы «Антимафия» Григорий Омельченко заявил, что на выборах 31 марта «около 70% избирателей сказали, по сути – долой Кучму!». Пропрезидентские силы все вместе не набрали и четверти голосов – но проигравшие «в результате разнообразных действий в парламенте получили руководство Верховной Радой». Случившееся Омельченко и Хмара определили как «политический парадокс». По словам главы «Антимафии», в результате «мы имеем трехголового Змея-Горыныча: одна голова – президент, другая – спикер, третья – премьер-министр». Но если «конституционной секирой импичмента» отрубить главную голову, другие «отпадут сами собой». Для начала процедуры импичмента не хватает голосов. Киевские гости напомнили журналистам, что нынешнее «противоестественное» руководство парламента избрано 226-ю голосами – «из этого видна, что цена даже одного голоса в Верховной Раде сейчас – на вес золота». И если бы в ВР были представители трех округов, где сейчас проводятся повторные выборы (Александр Жир, Николай Булатецкий и Светлана Мельник) – то «такого руководства парламента не было бы». При этом Омельченко и Хмара агитируют вовсе не за фактического победителя в 201 округе «нашеукраинца» Булатецкого, а за Олейника, который 31 марта благополучно провалился в 200-м округе. Объясняют это тем, что-де «стойкость и неподкупность» Олейника им хорошо известна, а в отношении кандидатов от «НУ» у них после известных событий в парламенте существуют определенные подозрения.

 Характеризуя ситуацию в стране, Г.Омельченко заявил, что предвидит вердикт Конституционного Суда, который «объяснит всем, что Кучма может идти на третий срок, поскольку первый раз он избирался еще при старой Конституции». По словам Омельченко, на самом деле никаких конституционных оснований для такого решения не существует, поскольку внесенная в Конституцию УССР глава «Президент Украины» также допускала избрание его не более чем на два срока. Однако в КС всего 18 членов, заявил глава «Антимафии», потому «их легче обработать, чем сотню депутатов, которых тоже обработали в Верховной Раде». Напомним, что и лидер БЮТи Юлия Тимошенко в свой последний приезд в Черкассы предупреждала о возможных попытках провести Кучму в президенты в третий раз (или же за оставшееся время подготовить ему, по российскому примеру, преемника).

 Григорий Омельченко заявил журналистам, что «преступному режиму» и его руководителям все равно придется «ответить перед законом и перед народом». Он напомнил, что еще в 1999 году предложил Л.Кучме в личной беседе «выбирать между румынским и южнокорейским вариантом». При этом глава «Антимафии» подчеркнул, что лично он не хотел бы реализации на Украине румынского варианта, а хотел бы честного и президентского суда – «но все зависит от власти». Депутат отметил, что его предложение «остается в силе». Сейчас фракция БЮТи предложила парламенту два проекта постановлений. Первый – о начале процедуры импичмента и создании временной специальной следственной комиссии по расследодованию «преступных деяний президента» (проект постановления №1177 зарегистрирован 10 июня). Второй – о создании специальной следственной комиссии по расследованию обстоятельств убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, покушения на жизнь народного депутата Александра Ельяшкевича и расследования нарушений Конституции и законов Украины государственными деятелями (этот проект также зарегистрирован 10 июня). При голосовании оба проекта не добирают для принятия один-два голоса – это опять к вопросу о «цене» голосов.

 Г.Омельченко и С.Хмара заявили, что если в Киеве под лозунгом «Президента – в отставку!» выйдут на улицы «хотя бы столько людей, сколько собирается на футбольный матч» - то «в течение месяца состоятся досрочные выборы». Однако до сих пор оппозиции таких массовых акций протеста организовать не удалось.

 

 Андрей Лубенский.

 «ПРАВДА.Ру».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить