Оппозиция сплела Кучме лапти - Президент отплатил ей тем же...

Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», выступление украинского президента Леонида Кучмы с ежегодным посланием в парламенте началось со скандала. Депутат от Соцпартии, один из руководителей движения «Украина без Кучмы!» Юрий Луценко перед началом выступления вручил президенту… лапти. Президент принять такой слишком символичный подарок не захотел и откинул их в зал, заявив, что «нужно же хоть что-то иметь в голове» и что он «не обращает на это внимания». После чего начал выступление, которое не пожелали слушать представители фракций Юлии Тимошенко и социалистов. В распространенном фракцией БЮТи заявлении говорится, что «история с ежегодными посланиями к Верховной Раде показывает: властный режим использовал эти документы не для поиска плодотворного взаимодействия разных ветвей власти ради выхода Украины из кризиса, а для укрепления собственного идеологического фундамента, для раздувания пропагандисткой кампании в стиле тоталитарных времен». В заявлении также содержится напоминание о том, что общественность до сих пор не знает, что случилось с журналистом Георгием Гонгадзе, и «не услышала понятных пояснений по сути обвинений, выдвинутых против президента и его ближайшего окружения». БЮТи считает, что прошедшие выборы в парламент свидетельствуют о становлении на Украине авторитарного режима, что ведет к утрате позиций Украины на международной арене. При этом высшие должностные лица страны демонстрируют откровенное пренебрежение национальными интересами государства и принятимают решения, которые «прямо оскорбляют национальное достоинство украинцев».

 Напомним, что именно члены фракции Блока Юлии Тимошенко зарегистрировали недавно в секретариате Верховной Рады проект постановления «О начале процедуры отстранения Кучмы Л.Д. с поста президента Украины в порядке импичмента и создании специальной временной следственной комиссии». Предполагается, что в специальную временную следственную комиссию для расследования деяний президента войдут представители БЮТи Григорий Омельченко (председатель комиссии), Сергей Головатый, а также Василий Червоний ("Наша Украина"), Ярослав Кендзьор ("Наша Украина"), Николай Карнаух (СПУ), Иван Бокий (СПУ), Сергей Синченко (КПУ), Александр Бондарчук (КПУ). В проекте также предлагается ввести в состав комиссии в качестве специального прокурора Виктора Шишкина и специальных следователей - Анатолия Ермака и Александра Жира. Впрочем, лидер КПУ Петр Симоненко уже заявил, что процедуру импичмента президенту Украины «нельзя начинать, не имея соответствующих законов», а внесенный БЮТи проект определил как «странный с юридической точки зрения».

 Похоже, напрасно тимошенковцы и социалисты решили не слушать выступление президента – они могли бы извлечь много для себя полезного. Ведь Кучма тоже плетет «лапти» оппозиции. Так, по информации УНИАН, президент считает необходимым внести изменения в Конституцию Украины, по которым глава государства будет иметь право распустить парламент в случае не создания им большинства. При этом он, правда, выразил согласие с необходимостью существования механизма импичмента «как средства парламентского контроля над деятельностью президента» – но значит ли это, что Л.Кучма не будет ветировать соответствующие законы? Посмотрим. Пока что, по утверждению лидера СПУ Александра Мороза, «седьмой год у нас существует Конституция, которая требует соответствующего закона (об импичменте), но он, будучи принятым Верховной радой, блокируется самим президентом». Как заявил А.Мороз в интервью интернет-изданию Украина.Ru, нормы законопроекта об импичменте президента используются в разных документах: в законе об импичменте, в законе о регламенте и в проекте закона о президенте. «Все эти законы внесены, эти темы пересекаются, они не противоречат друг другу, - считает лидер СПУ. - И поэтому, если будет принят любой из этих законов, будет решена проблема импичмента».

 Президент тем временем призвал парламентариев начать отношения «с чистого листа» и призвал к совместной работе. Однако исполнение этого пожелания зависит не только от парламента.

 

 Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 Официальный сайт президента Украины

 УНИАН

 ForUm. Комментарии

 Украина.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить