Вячеслав Игрунов: решение о вступлении Украины в НАТО противоречит конституции Украины

По мнению Вячеслава Игрунова, такое заявление может быть признано антиконституционным, так как конституция Украины предусматривает внеблоковый статус Украины. Однако исполнительная власть привыкла игнорировать конституцию. Для вступления в НАТО Украине будет пересмотреть стандарты вооружений и решить целый ряд политических вопросов. Сейчас, когда даже вступление балтийских стран в Североатлантический альянс, встречает трудности, говорить о интеграции Украины в НАТО, весьма преждевременно, считает Игрунов. Такой процесс, если даже он начнется, затянется ни на один десяток лет. Ни одна страна-член НАТО всерьез не обсуждает членство Украины в этой организации.

 Заявление Марчука скорее можно назвать политическим. Оно сделано без согласования с позицией России, противоречит политике России и может вызвать напряжение в украинско-российских отношениях особенно теперь, когда президент РФ Путин объявил в России Год Украины.

 Это заявление радикально меняет лицо Украины. Как считает Игрунов, в сложившейся ситуации президент Кучма должен либо признать, что это было непродуманным шагом, либо отправить Марчука в отставку, так как чиновник такого ранга не вправе делать таких непродуманных заявлений.

 Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  США терпит поражение от России в битве за Киев

 ПРАВДА.Ру:

  УКРАИНА ПРОЩАЕТ НАТО НАНЕСЕННЫЙ УЩЕРБ?

 УТРО.Ру:

  НАТО - за ускорение реформ в украинской армии

 СМИ.Ру:

  23 мая 2002 Украина в одностороннем порядке вступила в НАТО

  НТВ.ру:

  Украина приняла окончательное решение о вступлении в НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить