Сегодня день рождения Черноморского флота России

Сегодня в Севастополе большой праздник. Черноморский флот Российской Федерации, базирующийся в городе-герое, отмечает 219-ю годовщину своего основания Екатериной Великой. Как свидетельствуют историки, по указу императрицы, 13 мая 1783 года из Азовского моря в Ахтиарскую бухту Севастополя торжественно вошла первая русская эскадра из 11 судов Черноморской флотилии под командованием вице-адмирала Федора Клокачева.

 В честь этого события в Севастополе сегодня состоятся торжества при участии командования, военнослужащих и ветеранов Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских сил Украины, делегаций из российских регионов, шефствующих над флотом, чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, представителя президента России Виктора Черномырдина, руководства, жителей и гостей города-героя. Моряки-черноморцы под фанфары духового оркестра прошествуют праздничным маршем по центральным площадям, возложат венки и цветы к памятникам легендарным флотоводцам Нахимову, Лазареву, Ушакову, проведут митинги славы и памяти. В Свято-Владимирском соборе-усыпальнице великих русских адмиралов состоится торжественный православный молебен.

 В этот же день, как передают информационные агентства, представители Татарстана заложат в Севастополе фундамент 20-квартирного жилого дома для семей моряков-черноморцев. Виктор Черномырдин встретится с новоселами 120-квартирного «президентского» дома, недавно возведенного в городе-герое на бюджетные средства РФ по поручению президента Владимира Путина.

 Двойной праздник отметит экипаж гвардейского ракетного крейсера «Москва» (в прошлом — «Слава»), над которым 19 лет назад был поднят военно-морской флаг. Флагман Черноморского флота, не имеющий аналогов в зарубежных ВМС, недавно реконструирован за счет средств правительства Москвы и возвращен в боевой строй. Именины отметит и другой большой десантный корабль ЧФ, которому в день рождения флота будет присвоено имя "Ямал". А на Приморском бульваре Севастополя с праздничными концертами выступят военный духовой оркестр, Краснознаменный ансамбль песни и пляски Черноморского флота и другие флотские и творческие коллективы.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить