Гарри Поттер добрался до Украины

Охватившая весь мир «поттеромания» не миновала и Украину. Сначала на книжных развалах появились русские переводы, но вскоре подоспело и украинское издание («Гаррі Поттер і філософський камінь»), осуществленное детским издательством «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА». От русского и всех других изданий оно отличается уникальной обложкой. «Выход украинского издания «Гаррі Поттера», презентованного 13 апреля в 23 часа 59 и 3/4 минуты, был задержан на два месяца из-за обложки, — сообщил в интервью газете «Зеркало Недели» директор издательства, замечательный детский поэт Иван Малкович. — Английская сторона настаивала на американской обложке — именно в такой обложке «Гарри Поттер» выходит в большинстве стран мира, в том числе и в России. Тем не менее, Украине все-таки удалось добиться разрешения на собственную версию. К слову, нашим английским партнерам она очень понравилась, и это для нас очень приятно. В общем, с тех пор как американская компания «Warner Bros.» выкупила в 2000 году все права на «Гарри Поттера», условий выставляется множество…»

 Украинский «Гарри Поттер» вышел десятитысячным тиражом, что для Украины не так уж и мало, но не позволяет надеяться на большую прибыль. По словам И.Малковича, «половину тиража у нас уже закупили наперед, а это для Украины совершенно уникальная ситуация». Издательство намерено устраивать презентации книги в разных городах, в чем рассчитывают на помощь Британского совета на Украине.

 Одна из православных церквей (на Украине их много) уже выступила с осуждением творения Джоан Роулинг — по мнению церковников, завоевавшая детские сердца книга слегка «бесовская». Украинского издателя это не смущает: «Если книги о волшебствах и магии нужно запрещать, тогда уж, пожалуй, и Гоголя нужно запрещать, и «Лісову пісню»...». В планах издательства выпуск последующих книг о маленьком волшебнике. В общем, украинский «Гарри Поттер» состоялся. Кстати, в апреле издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» (несомненно, одно из лучших на Украине) отметило свое 10-летие. С чем его от души и поздравляем!

 

 Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

Ссылки по теме:

 Зеркало Недели

 «Гарри Поттер» — народный перевод

 НИИ «Гарри Поттер»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить