Украинский экран самый грязный в Европе?

По словам главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Бориса Холода, Нацсовет подготовил проект создания мониторингового центра. Главной задачей центра является круглосуточное наблюдение за деятельностью телекомпаний. Зачем? «С целью уменьшения появления на телеэкранах передач и фильмов, содержащих элементы насилия и эротики».

 Глава Нацсовета полагает, что «украинский экран самый грязный в Европе, он несет больше зла, чем добра. Проблема падения моральных и духовных ценностей носит общенациональный характер». Причина кроется, возможно, в тяжелом финансовом состоянии телекомпаний, что приводит к появлению на украинских телеэкранах дешевых и некачественных продуктов. По данным Нацсовета, в 2001 году из 717 существующих телекомпаний 388 работали в убыток. Поэтому Нацсовет предлагает стимулировать развитие крупных общенациональных телекомпаний с целью привлечения на украинский экран качественной телепродукции, сообщает «УФС».

 Пока Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обеспокоен в основном проблемами секса и лицензирования, украинских журналистов больше волнуют другие проблемы.

 Так, главный редактор и генеральный директор радиостанции «Континент» Сергей Шолох обратился к президенту Украины Леониду Кучме «с настойчивым требованием вмешаться и прекратить процесс уничтожения независимых журналистов и СМИ Украины». По мнению С. Шолоха, это уничтожение происходит «при деятельности врага прессы № 2 Бориса Холода» и 20-го номера в партсписке Компартии Украины, генерального прокурора Михаила Потебенько.

 В открытом письме С. Шолоха к Л. Кучме говорится о том, что за последние годы были похищены и убиты бывший руководитель информационной службы радио «Континент» Георгий Гонгадзе, тележурналист Игорь Александров, «и много других». Сейчас, отмечает журналист, безосновательно арестован и содержится под стражей в Черкасском СИЗО ведущий программы радио «Континент» «Скандалы недели» и главный редактор газеты «Свобода» Олег Ляшко (об этом писала «ПРАВДА.Ру»). Сергей Шолох считает, что теперь прокуратура намерена уничтожить радио «Континент».

 Сергей Шолох требует от президента Леонида Кучмы «принять неотложные меры по прекращению беспрецедентного давления на журналистов и СМИ, гарантий объективного расследования дел убийств Г. Гонгадзе, И. Александрова».

 Возможно, Борис Холод не так и далек от истины, называя украинский экран «самым грязным в Европе». Но экран лишь зеркало общества. Кстати, на «самом грязном экране» нет сюжетов о задержании в Черкассах редактора «Свободы» Олега Ляшко. Отснятые в зале суда материалы были отвергнуты общенациональными телеканалами. Может быть, Нацсовет выбрал «негодный объект» для атаки?

 

 Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

 

 Ссылки по теме:

 УФС

 ForUm

 Украинская правда

 «ПРАВДА.Ру»:

 КАК ГЕНПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ ПОДШУТИЛА НАД ЭКСПЕРТАМИ ФБР

 «РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ» ОБВИНЯЮТ ГЕНПРОКУРОРА УКРАИНЫ В ПРЕДВЗЯТОМ ОТНОШЕНИИ К АРЕСТОВАННОМУ РЕДАКТОРУ «СВОБОДЫ»

 В КИЕВЕ ЗАКРЫВАЮТ ТЕЛЕКАНАЛ «ЮТАР», КОТОРЫЙ ЗАПОДОЗРИЛИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЮЛИЕЙ ТИМОШЕНКО

 ЧЕРКАССКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ЗАДЕРЖАНИЯ РЕДАКТОРА «СВОБОДЫ» ОЛЕГА ЛЯШКО

 ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО ПРЕДУПРЕДИЛ ЧЕРКАССКИХ СУДЕЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 В ЧЕРКАССАХ АРЕСТОВАН РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО

 УКРАИНСКАЯ «СВОБОДА» УХОДИТ В ПОДПОЛЬЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить