Golden Telecom: на Украине правят «толстосумы и взяточники, коррупционеры и прохвосты, лизоблюды и паразиты»

Составленное в столь сильных выражениях письмо направлено в адрес президента Украины Леонида Кучмы генеральным директором Golden Telecom Юрием Безбородовым. Сделано это было после того, как милиция начала проверку во всех киевских офисах Golden Telecom, что парализовало деятельность компании. В организации проверок Юрий Безбордов обвинил Госкомсвязи Украины и "Укртелеком".

С «Укртелекомом» у компании Golden Telecom старые счеты. Полтора года назад назад, Golden Telecom обвинял "Укртелеком" в невыполнении обязательств по предоставлению ста тысяч телефонных номеров за которые было заплачено $4,1 млн.) и возвращению кредита в $1,6 млн. Сначала компания выиграла иск, но затем Высший арбитражный суд решил дело в пользу "Укртелекома".

Сейчас, по мнению руководителя компании, конфликт разгорелся после того, как руководители "Укртелекома" принуждали Golden Telecom подписать акты на сумму $6,4 миллиона за подключение компании к телефонной сети Киева, не представив документов, подтверждающих эту сумму. По оценкам компании, эти затраты должны быть значительно ниже. В направленном Л.Кучме письме высказывается предположение, что руководство «Укртелекома» сознательно добивается ухода Golden Telecom с украинского рынка. Попытки решить проблему в судебном порядке к успеху не привели и потому письмо президенту (такие же письма направлены премьер-министру А.Кинаху и спикеру парламента И.Плющу) рассматривается как последняя надежда на справедливость. «Или по-прежнему будут править толстосумы и взяточники, коррупционеры и прохвосты, лизоблюды и паразиты», - цитирует текст письма Korrespondent.net. Впрочем, украинские интернет-издания доносят и мнение руководства американо-российской компании Golden Telecom Inc., которая владеет 69% Golden Telecom: «Безбородов не может выступать от имени компании и все заявления делает как частное лицо». Более того, главный управляющий компании на Украине Джеф Хаулер заявил, что компания Golden Telecom «не давала официального разрешения директору компании на общение с прессой».

Однако сам Ю.Безбородов указывает, что он назначен на свою должность акционерами компании и только им подотчетен.

Компания Golden Telecom создана в 1996 г. как совместное украино-американское предприятие. В настоящее время GT является частью международного холдинга Golden Telecom Inc. Украинским учредителям принадлежит 31% акций. Компания является оператором мобильной и фиксированной связи. По данным агентства «Обозреватель», доход Golden Telecom в 2001 году составил $37, 5 млн.

В пятницу сотрудники УБОП провели обыск и изъяли документацию в главном киевском офисе компании и в помещении на ул. Лебедева-Кумача, где находятся два коммутатора мобильной связи. Был закрыт магазин компании на ул.Софиевской. По словам Ю.Безбородова, обыск производился с санкции прокурора, выписанного на основе уголовного дела, о котором он узнал только после начала обыска. Что это за уголовное дело и на каком основании возбуждено, в руководстве Golden Telecom пока не знают.

Андрей Лубенский.

"ПРАВДА.Ру".

Ссылки по теме:

Обозреватель

Корреспондент.net

Деловая неделя

Golden Telecom GSM

Укртелеком

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить