Петр Симоненко: “Украинский народ прозвал госбюджет – 2002 “бюджетом смерти”

Украинский народ прозвал государственный бюджет-2002 "бюджетом смерти", - об этом, выступая сегодня в парламенте, заявил лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По его словам, коммунисты осуждают и выступают против той вакханалии, которая происходит вокруг бюджетного процесса. Лидер КПУ считает, что принятие закона о госбюджете "происходит под диктовку Международного валютного фонда и других финансовых доноров", цель которых – поставить Украину на колени, сделать страной третьего мира.

По словам П.Симоненко, фракция КПУ будет голосовать только за такой бюджет, "который станет экономическим рычагом для радикальных изменений в социально-экономическом состоянии государства и был бы основным государственным финансовым планом, а не сметой по обслуживанию долгов и финансированию избирательной кампании пропрезидентских фракций".

КПУ настаивает на направлении бюджетного процесса в русло, определенное Конституцией Украины и Бюджетным кодексом..

Фракция также настаивает на обнародовании проекта бюджета в газете "Урядовий кур'єр". П.Симоненко также считает, что до принятия проекта госбюджета необходимо рассмотреть основные принципы денежно-кредитной политики и сметы расходов и доходов Национального банка Украины.

Фракция КПУ также настаивает на исключении из проекта госбюджета статей 19, 48, 50, которые, по мнению П.Симоненко, противоречат Конституции и внесены туда под диктовку Международного валютного фонда.

Александр Горобец.

ПРАВДА Ру.

Киев, Украина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить