Александр Горобец: Украина отменяет институт прописки Граждан

Конституционный Суд Украины признал неконституционным институт прописки для граждан Украины. Такое решение он принял, рассмотрев обращение 48 народных депутатов, которые утверждали, что на Украине институт прописки граждан противоречит сразу трем статьям Основного закона. Собственно, Конституционный суд согласился с этим утверждением. Депутаты утверждали, что институт прописки противоречит положениям Конституции поскольку, не может существовать привилегий или ограничений по признакам места проживания, каждому гражданину гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места проживания. Парламентарии предлагали отменив прописку, заменить ее обыкновенной регистрацией по месту постоянного или временного проживания.

- С сегодняшнего дня каждый гражданин имеет право сам определять, где он желает проживать, и где он будет зарегистрирован, — сказал после заседания суда государственный секретарь Министерства юстиции Александр Лавринович. При этом он подчеркнул, что отмена прописки позволяет всем пользоваться услугами государственной медицины, а также участвовать в выборах гражданам, которые проживали ранее не по месту прописки.

Нужно подчеркнуть, что дискуссия по поводу отмены института подписки продолжается уже не первый месяц. Еще летом сего года глава государства Л. Кучма издал указ по подготовке отмены прописки, и правительство уже несколько месяцев продолжает работать над этим вопросом. Еще раньше, весной нынешнего года парламент отменил административные наказания за нарушения режима прописки.

Вместе с тем, 23 октября на открытом заседании Конституционного Суда относительно конституционности института прописки, судья-докладчик отметил, что отмена прописки приведет к нарушению системы получения жилья гражданами, субсидий, военного учета, социально-бытового обслуживания инвалидов.

В эти дни Верховная Рада рассматривает проект и вскоре примет Закон Украины об объязательной прописке граждан.

Александр Горобец.

ПРАВДА Ру.

Киев.

Украина.

Ссылки по теме:

Завтра:

Александр Жуков: ЧУЖИЕ В РОДНОМ ДОМЕ

ПИСЬМА БЕЖЕНЦЕВ

КАВКАЗСКАЯ КЕПКА МОСКОВСКОГО МЭРА

Агентство федеральных расследований:

Лужкова научат уважать Конституционный суд

Утро.Ру:

УКРАИНА УПРОЩАЕТ РЕГИСТРАЦИЮ ИНОСТРАНЦЕВ

Независимая газета:

Граждане второго сорта

"Обнуление" или "полицейское государство"?

Проблема терроризма в России тесно связана с нелегальной миграцией

УФС:

Отмена института прописки не приведет к изменению процедуры голосования во время парламентских выборов - М.Рябец

Gazeta.ru:

Конституционный суд лишил украинцев прописки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить