Андрей лубенский: вопрос об ответственности правительства Виктора Ющенко будут рассматривать без самого Ющенко

Объявлено, что во вторник Верховная Рада рассмотрит вопрос об ответственности правительства. Рассмотрение вполне может закончиться принятием резолюции о недоверии правительству, что влечет за собой его отставку. Учитывая, что на минувшей неделе парламентарии достаточно определенно показали свое отношение к деятельности Кабинета, признав его работу неудовлетворительной, такой сценарий представляется вполне вероятным. Примечательно, что все это будет происходить в отсутствие как премьера, так и президента. Виктор Ющенко намерен как раз во вторник отправиться с официальным визитом в Грецию, и этот визит якобы невозможно отложить «по политическим причинам». Леонид Кучма находится с официальным визитом в Литве.

Впрочем, президент, находясь вдали от дома, все же нашел возможность повлиять на события. На пресс-конференции в Вильнюсе он заявил, что, по его мнению, отставка правительства сегодня – «не на пользу Украине». Л.Кучма также полагает, что голосование все же состоится в четверг, а не во вторник.

На Украине далеко не все верят в искреннее желание президента спасти Кабинет Ющенко от отставки. Например, народный депутат Тарас Стецькив заявил «Форуму» (www.for-ua.com), что «отставка Ющенко происходит с ведома Кучмы», просто президент делает это руками Верховной Рады, не желая плохо выглядеть перед Западом.

Но даже если президент искренен, его слов, сказанных в Вильнюсе, может оказаться недостаточно для изменения настроений парламентского большинства. Возможно, даже его присутствие в стенах ВР во вторник (если он все же решит присутствовать) уже ничего не изменит.

Между тем сторонники премьера заявляют о недопустимости принимать решение о недоверии правительству в отсутствие премьера и готовят проведение массовых акций у стен парламента в поддержку Ющенко. А представители общественного комитета сопротивления «За правду» даже высказываются в том духе, что вслед за премьером «коммуно-олигархическое большинство» может снять и… президента. Или, во всяком случае, полностью взять ситуацию на Украине под контроль.

Шансы на достижение компромисса между правительством и парламентом исчезающе малы.

Виктор Ющенко уже заявил о том, что не согласится продолжить работу в качестве «исполняющего обязанности».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить