Александр ГОРОБЕЦ: руководители акции протеста убеждены, Что Л.Кучма уйдет в отставку уже нынешней зимой

Вчера в Киеве руководители акции “Украина без Кучмы” провели пресс-конференцию. Они сообщили о том, что в регионах – областных и районных центрах, городах, крупных населенных пунктах создаются палаточные городки на территориях, “свободных от Кучмы”. Акция набирает всеукраинский размах. “Этому здорово подыгрывают местные власти, запрещая проводить такие мероприятия, требуя на это разрешение местных властей. Но это есть прямое нарушение Конституции Украины, которая гарантирует подобное всем без исключения гражданам. Не зависимо от их политических убеждений…”

Здесь был прямой намек на проведенную 10 января с.г. властью акцию в поддержку “гаранта Конституции”. Как было сообщено на пресс-конференции, только в Житомирской области на перевозку сотрудников бюджетных организаций, студентов, которых доставляли на митинг со всех районов в областной центр, было задействовано более 270 автобусов. Около 500 автобусов в Донецкой области.

Как рассказал мне сегодня руководитель акции, член Политисполкома Социалистической партии Юрий Луценко, к началу будущей недели палаточные городки вырастут во всех областных центрах.

- Вчера крупные акции происходили в Харькове, - говорит Юрий Витальевич. – Власти не разрешали разбивать палаточный городок на самой большой в Европе площади города. Дескать, нет места для прохода граждан. Но ведь там можно одну армию построить, а другую провести. Районный суд принял решение, запрещающее проводить акцию в данном месте. Но активисты нашей партии, не смотря на то, что доходило до рукопашной с милицией, при активной поддержке граждан, все равно поставили палатку, разбили свой лагерь. Рядом с ними разместились активисты партии “Собор”. Сегодня присоединяется Рух и молодежная организация УНА-УНСО. Вчера же, буквально под окнами облгосадминистрации, палатки появились в Житомире. А в Ровно, применив силу, милиция вытеснила наших людей с центральной площади, при этом выкрала палатку…

Спрашиваю о том, когда же акция возобновиться в столице. Юрий Луценко говорит, что об этом они не будут предупреждать никого, в том числе и прессу. Все произойдет неожиданно и мгновенно. Чтобы не дать возможности властям подготовить контрмеры. Но на этот раз акция будет значительно мощнее и организованней.

- Мы все сделаем для того, чтобы и “силовики”, и президент Кучма ушли в отставку уже нынешней зимы. В Украине нет ни одного человека, кто бы нынче сомневался в том, что глава государства лично причастен к смерти оппозиционного журналиста. Разве такой человек может оставаться у руля страны? Господин Кучма решил на следующей неделе поехать в Германию, встретиться с господином Шредером. Мы начинаем пикитирование посольства ФРГ в Киеве. Пусть знают в Берлине, кого принимают, и достоин ли он тех почестей, которые ему оказывают согласно протокола…

По всей видимости, уже в ближайшие дни в Киеве и других городах Украины начнутся гражданские панахиды по убиенному журналисту. Как я понял это будет началом к проведению массовых акций протеста. Чем на это ответит власть? Неужели новыми митингами государственных служащих и студентов в поддержку “гаранта Конституции”, которых, как и в минувшую среду, опять сгонят на площади под расписку?

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить