Абхазия: Грузинская щедрость

Похоже, грузинский парламент решил вплотную заняться проблемой территориальной целостности. Вчера были приняты поправки в конституцию страны, определившие статус Абхазии. Теперь Абхазия – автономная республика в составе Грузии. Тогда как раньше она считалась просто территорией в составе единого грузинского государства.

 Впрочем, толку от этого решения совсем немного. Если не сказать, что это постановление просто бессмысленно, по крайней мере, в сегодняшних условиях. Власти Абхазии даже не стали особенно распространяться по поводу «нового» статуса республики. Премьер Абхазии Анри Джергения заявил, что статус Абхазии как независимого государства определен, и абхазское руководство не собирается обсуждать возможность автономии республики в составе Грузии. Этого, в общем-то, и следовало ожидать. Одним изменением конституции проблему конфликта между двумя народами не решить.

 Грань, разделяющая Грузию и Абхазию, слишком велика. После кровавого конфликта 1992-1993 гг., во время которого погибли тысячи людей, а сотни тысяч (и грузин, и абхазов, и представителей других народов) оказались беженцами, процесс мирного урегулирования шел ни шатко, ни валко. Периодически появлявшиеся сообщения о каких-то договоренностях по нормализации отношений между Сухуми и Тбилиси практически всегда оказывались преждевременными. То есть договоренности-то были, выполнять их никто не спешил. Как результат – грузинские беженцы до сих пор не могут вернуться в Абхазию, руководство которой категорически отказывается даже обсуждать вопрос о статусе республики в составе Грузии.

 Впрочем, обвинять только Сухуми в нежелании попытаться урегулировать конфликт совершенно неправомерно. Ведь именно грубая шовинистическая политика первого грузинского президента Звиада Гамсахурдиа и привела к войне между грузинами и абхазами. Надо заметить, что политика в отношении Абхазии сменившего Гамсахурдиа Эдуарда Шеварнадзе мало чем отличилась от политики его предшественника. Ну разве что крупномасштабной войны не было… А так перестрелок на границе и рейдов по Абхазии так называемых грузинских «добровольцев» вкупе с чеченскими боевиками за последние годы было хоть отбавляй.

 В обозримом будущем вряд ли удастся решить конфликт между Грузией и Абхазией. Тбилиси по-прежнему настаивает на том, что Абхазия неотъемлемая часть Грузии. Примечательно, что в голосовании по вопросу о новом статусе Абхазии участвовали только 167 депутатов парламента - фракции "Агордзинеба" и "Единая Грузия" высказались против изменения статуса непокорной республики. Абхазские власти, в свою очередь, по-прежнему утверждают, что обсуждать нечего, поскольку республика давно уже является независимым государством (хотя и никем непризнанным). Так что ситуацию вполне можно описать одним словом – тупик.

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить