Саммит ГУАМ - ностальгическое чаепитие в разгар купального сезона

Сегодня в первой половине дня на так называемый саммит стран ГУАМ в Крым прибыли президенты Грузии, Азербаджана и Молдовы. Из странного объединения государств, бывших республик СССР, как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», накануне июльской встречи неожиданно вышел Узбекистан. Глава этой среднеазиатской страны в Ялту не прибыл. В Ташкенте заявили, что искусственно рожденное формирование в угоду Киеву не приносит никакой корысти. Разве что ублажает амбиции Леонида Кучмы, который из-за необдуманных действий против внутригосударственной оппозиции фактически изолирован от внешнего мира, никуда не выезжает.

 Кроме участников на саммит объединения прибыли в качестве наблюдателей представители десяти стран и четырех международных организаций. В частности, представители России, Болгарии, Ирана, Греции, США, Словении, Польши, Румынии, Бразилии, Турции, а также Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, Евросоюза, ОБСЕ, ООН.

 Во второй половине нынешнего дня Леонид Кучма проводит встречи с прибывшими главами государств. Сегодня же пройдет встреча министров иностранных дел стран ГУАМ. Во второй половине дня состоится встреча с представителями стран наблюдателей и международных организаций, прибывших на саммит.

 Глава внешнеполитического ведомства Украины Анатолий Зленко проводит сегодня встречи с генеральным секретарем ОБСЕ, а также координатором госдепартамента США по вопросам помощи странами Европы и Евразии и послом США в Украине. Вечером состоится также встреча А.Зленко с представителем МИДа Ирана по вопросам Каспийского моря.

 А вот завтра утром в Ливадийском дворце пройдет пленарное заседание глав государств ГУАМ. После этого состоится церемония подписания ряда документов. Президенты стран ГУАМ подпишут декларацию о совместных усилиях по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, положение о Совете министров иностранных дел, решение о статусе наблюдателя деятельности ГУАМ и заключительное коммюнике саммита.

 Министры иностранных дел стран объединения подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли, временное положение об информационном офисе ГУАМ, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими опасными видами преступлений. Подготовлены к подписанию министрами культуры и президентами торгово-промышленных палат протокол о сотрудничестве в сфере культуры на 2002-2005 год и соглашение о создании делового совета ГУАМ соответственно.

 Во второй половине дня субботы президенты Азербайджана, Грузии и Молдовы покинут Украину.

 Как видно из повестки так называемого саммита, это замаскированное в розовую обертку обыкновенное чаепитие в Ялте в разгар купального сезона. Возможность вождям бывших советских республик собраться у моря, вместе покупаться, вспомнить прошлое. Все это так же далеко от политики и экономики, как Ялта от Москвы и Вашингтона.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Ссылки по теме:

  ГазетаСНГ:

  ГУ(-У)А(М?) в ожидании новых партнеров

 Независимая газета:

  Пациент скорее жив...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить