Повторные выборы на Украине: "базар, торговля, покупка и продажа голосов по методике сетевого маркетинга"

Повторные выборы на Украине, прошедшие в воскресение в трех округах, продемонстрировали относительно новую «технологию», впервые примененную в широких масштабах. Если в 35-м округе (Днепропетровская область) самого опасного для власти кандидата, бывшего председателя парламентской Комиссии по «делу Гонгадзе» Александра Жира просто сняли под надуманным предлогом перед самыми выборами (об этом писала «ПРАВДА.Ру»), то в 201-м округе (Черкасская область) действовали по-другому. Утром в понедельник избиратели и наблюдатели с изумлением узнали, то победил человек, который вообще отсутствовал в предвыборных рейтингах – «варяг» из Закарпатья Нестор Шуфрич, чье имя до выборов было в округе совершенно неизвестно. Он с солидным отрывом обошел харизматичную прогрессивную социалистку Наталью Витренко, представителей «Нашей Украины» Николая Булатецкого и БЮТи Владимира Олейника. В чем же заключается «феномен Шуфрича»? Проигравшие кандидаты советуют политологам не ломать головы и утверждают: команда победителя просто купила голоса.

 Комитет избирателей Украины также заявляет, что не берет на себя ответственность признать «соответствующими демократическим стандартам» повторные выборы 201 округе, где победил член СДПУ(о) Нестор Шуфрич. «Самыми большими нарушениями, которые могли бы повлиять на результаты выборов, была массовая попытка подкупа избирателей», - сообщает КИУ в отчете по итогам повторных выборов. Например, в день голосования в Черкасское региональное отделение КИУ сигналы о подкупе избирателей поступали с более чем двух десятков избирательных участков. В отчете в то же время отмечается, что КИУ не владеет достаточным количеством доказательной информации для того, чтобы определить уровень влияния этих правонарушений на волеизъявление граждан. Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» секретарь Черкасской областной организации КИУ Виталий Латышев, начат сбор информации о фактах подкупа и других нарушениях зокона «О выборах народных депутатов», причем «анонимность гарантируется».

 Но если КИУ осторожен в своих выводах, то проигравшие кандидаты не стесняют себя в проявлениях эмоций, главная из которых – возмущение. Первым выступил фактический представитель «Нашей Украины» Николай Булатецкий. В понедельник утром на специально созванной пресс-конференции заявил, что «избиратели продали свои голоса и душу за 20 гривен». По мнению экс-кандидата, «выборов 14 июля в 201-м избирательном округе не было, был базар, торговля, покупка и продажа голосов по методе сетевого маркетинга». Н.Булатецкий заявил, что обратился к генеральному прокурору, министру внутренних дел и председателю Службы безопасности «с требованием провести расследование бездеятельности правоохранительных органов на этапе подготовки и проведение подкупа избирателей и привлечь к ответственности его организаторов, а также тех работников правоохранительных органов, которые обеспечивали «законность».

 Вечером того же дня совместную пресс-конференцию провели недавние соперники – лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко и экс-мэр Черкасс, представитель Блока Юлии Тимошенко (БЮТи) Владимир Олейник. Они также заявили о том, что «фактически выборов в округе не было – был массовый подкуп избирателей в пользу Нестора Шуфрича».

 Н.Витренко заявила, что ее штаб собрал достаточно документальных свидетельств подкупа, которые переданы в окружную избирательную комиссию. Она уже обратилась в прокуратуру Черкасской области с заявлением, в котором требует возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности организаторов подкупа избирателей. Соответствующие заявления ушли также в Генпрокуратуру, в СБУ и в ЦИК. По данным штаба лидера ПСПУ, за обещание отдать голос в пользу Шуфрича избирателям платили по 20 гривен (и обещали выплатить еще столько же «по итогам голосования»). Н.Витренко сообщила журналистам, что она «начала процедуру обжалования результатов выборов с целью признания выборов недействительными» и публично обратилась к кандидату Нестору Шуфричу с призывом отказаться от получения депутатского мандата, чтобы «не опозорить Украину».

 И Н.Витренко, и В.Олейник говорили о том, что на Черкасщине «обкатали технологию подкупа», которая может быть использована на будущих президентских выборах уже в масштабе всей страны. Владимир Олейник также отметил, что «случившееся в 201-м округе можно считать похоронами мажоритарной системы выборов, которая себя полностью дискредитировала и исчерпала».

 Как сообщил во вторник на пресс-конференуции еще один бывший кандидат по 201 округу, лидер Социал-демократического союза (СДС) Сергей Пересунько, экс-кандидаты в народные депутаты Наталья Витренко, Николай Булатецкий, Владимир Олейник и Алексей Марченко обратились в суд с требованием отменить результаты повторных выборов в этом округе. Полученный в округе результат лидер СДС считает следствием «прямого давления на избирателей, подкупа и шантажа». По словам С.Пересунько, его штаб также готовит соответствующий судебный иск.

 

  Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  "НИКАКИХ ВЫБОРОВ ТАМ НЕТ! ВМЕСТО ВЫБОРОВ – АБСОЛЮТНАЯ ВАКХАНАЛИЯ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить