Бронзовый понтифик: памятников Иоанну Павлу II на Украине скоро будет больше, чем в ссср - памятников ленину

Год тому назад Папа Римский Иоанн Павел II посетил Украину. Свои послания пастве он зачитывал на украинском языке. Мать понтифика, в миру Карла Войтылы, родилась на Украины и будущий главный католик в довоенные времена некоторое время жил в Галичине, недалеко от Львова.

 25 июня на территории посольства Ватикана в Киеве, в ознаменование годовщины визита Папы Римского на Украину открыт памятник. Выполнен он из бронзы, весом 800 килограммов, высотой в два метра. Установили его на постаменте из красного гранита высотой 85 сантиметров. На постаменте выбиты имя и герб Иоанна Павла II, сам понтифик исполнен в бронзе в полный рост, его руки воздеты в приветственном жесте.

 Выступая на торжественной церемонии открытия памятника, секретарь по вопросам межгосударственных отношений Ватикана кардинал Жан-Луи Торан отметил, что ему "приятно узнать, что памятник является даром украинцев святейшему отцу в знак благодарности за его любовь и духовную близость к украинскому народу".

 Ж.-Л.Торан приветствовал скульптора памятника Бориса Довганя и всех, кто "сделал возможной эту акцию - представителей различных конфессий страны, в том числе православных, евреев, мусульман".

 В ходе церемонии открытия памятника, Папскую нунциатуру пикетировали несколько десятков представителей православной церкви с лозунгом: "Нет католической экспансии в Украине!". При этом Русское движение Украины и Союз православных братств Украины считают открытие мемориалов римскому понтифику в Киеве "неуважением к православным верующим и Православной Церкви".

 Пикетирующие полагают, что начался "новый этап наступления Ватикана на Украину", последовавший "после безнаказанного погрома православия в трех западно-украинских областях". Руководство Русского движения и Союза православных братств Украины считают, что одобрение интеграции Украины в НАТО, высказанное полномочным представителем Ватикана, свидетельствует о будущем давлении на Православную Церковь для ее ослабления и достижения новой унии.

 25 июня в 21.00 памятник Иоанну Павлу II был открыт и во Львове.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить