Потеряв на востоке, ГУАМ приобретет на западе?

"ПРАВДА.Ру" уже рассказала своим читателям о том, как живет, теряя своих членов, некое международное объединение государств, образованных на территории бывшего СССР, под кодовым названием ГУАМ. Правда, еще недавно оно называлось ГУУАМ. Но одно “У” выпало, поскольку Узбекистан покинул сей виртуальный клуб.

 Как стало известно, 22-25 июля в немецком городе Гармиш пройдет международная конференция «ГУАМ - сотрудничая, строить региональную безопасность», участники которого обсудят национальные стратегии безопасности стран участниц ГУАМ. Как сообщил на брифинге во вторник глава пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков, в конференции, в частности, примут участие представители внешнеполитических и оборонных ведомств стран, входящих в ГУАМ, а также США и Германии.

 Как ожидается, на конференции будет подтверждено, что организация остается перспективным звеном в общей архитектуре безопасности в регионе, несмотря на последние изменения в составе организации. При этом С.Бороденков уточнил, что тема и название конференции были сформулированы еще до информации о выходе Узбекистана из состава ГУУАМ. Участники конференции выработают рекомендации по усилению сотрудничества в сфере безопасности и укрепления стабильности в регионе.

 Кроме того, стороны изучат роль стран ГУАМ как партнеров по коалиции в борьбе с общими угрозами и разработают пути эффективного реагирования на кризисные ситуации.

 В нынешнем составе организации остаются Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Как выпадала "У"...

 Комсомольская правда:

 России и Белоруссии суждено соединиться по-путински

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить