Первомай на Украине

День международной солидарности трудящихся 1 мая решили праздновать 73% взрослого населения Украины. Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. В опросе с 18 по 24 апреля участвовало 2000 респондентов со всех регионов Украины. В то же время, менее трети опрошенных (31,8%) считают 1 Мая действительно большим праздником, а 41,2% - обычным официальным праздником.

 Наиболее массовые шествия, демонстрации и маевки на природе ожидаются на востоке страны: там праздновать будут 87,5% жителей, из них 40,4% - как действительно большой праздник, и 47,1% - как обычный. В западных регионах Украині 1 мая будут праздновать вдвое меньше граждан - 44,7%. И только для 8,1% жителей западных областей 1 Мая - действительно большой праздник.

 В центре и на юге страны Первомай считают большим праздником соответственно 34,1% и 37,5% жителей, обычным официальным – 39,2% и 38,1%. Отношение к 1 Мая наиболее ощутимо, по сравнению с другими праздниками, зависит от возраста граждан. Действительно большим праздником считают его почти половина (47,4%) тех, кому за 60, - и только 20% молодежи.

 На Украине нерабочие дни в связи с Первомаем и Пасхой продлятся аж по 6 мая.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Укриана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить