Драка в Киевском суде: участвуют судьи и парламентарии

Странное событие вчера произошло в Печерском местном суде Киева, который находится в самом центре столицы, на Крещатике. Между судьей Еленой Умновой и депутатом Верховной Рады, лидером экологической партии «Захист» («Защита») Михаилом Гуцолом произошел конфликт. Вскоре он перерос в драку. По некоторым данным на стороне Е. Умновой выступило еще двое судей. Результат таков: «скорая помощь» увезла судью Е. Умнову, народный депутат обратился в местное отделение милиции с заявлением о том, что его избили трое судей.

Суть конфликта состояла в том, что, ранее Печерский суд приостановил действие решения съезда блока партий «Радуга» и «Зеленые экологи» об утверждении партийного списка для участия в парламентских выборах по одномандатному общегосударственному округу. Суд также рассматривает жалобу лидера Зеленой партии Украины Сергея Дубаса на действия лидера экологической партии «Захист» М. Гуцола.

После того как Е. Умнова огласила решение, не удовлетворившее парламентария, тот якобы с возгласами «Не бейте меня!», бросился на судью с кулаками. На крики секретаря о помощи, подоспели двое других судей, которые сходу также ввязались в драку. Все происходило на глазах журналистов, присутствовавших на заседании. После этого народный депутат написал заявление в милицию, в котором назвал себя пострадавшим от судей.

Сам Михаил Гуцол прокомментировал ситуацию так:

— Сегодня суд принял решение обжаловать регистрацию Центризбиркомом блока партий, который я возглавляю — «Радуга». После этого я хотел пообщаться с судьей Умновой. Еще раз повторяю: я только хотел пообщаться. А она меня толкнула. Потом толкнула еще и ее секретарша. Потом на меня налетели какие-то молодые хлопцы, лет по 25. Скажите, за что меня бить? Меня, юриста, народного депутата, секретаря комиссии Верховной Рады по правам человека? Я спрашиваю, за что? Я на полчаса потерял сознание. А когда пришел в себя, поехал в милицию — запротоколировать побои. Инцидент заснят на видеопленку. Сейчас мы готовим обращение к президенту Украины, генпрокурору, министру МВД, главе Службы безопасности с просьбой разобраться с беспределом судей. Мне же, по-видимому, придется лечь в больницу...

Всему причиной, несомненно, предстоящие парламентские выборы. Слишком уж многое ставится на карту для кое-кого. В ход идет все — и подкупы, и незаконные решения судов. Вскипают страсти. Доходит и до вот такого — рукопашной. Несмотря на должности и ранги.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

НТВ.ру:

В иорданском парламенте арестованы двое депутатов, устроивших драку

Regions.ru:

Екатеринбург. Два судебных пристава избили сотрудника частного охранного предприятия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить