Традиционные весенние потопы на Западе Украины начались зимой

В воскресенье и понедельник уровень воды на реках Закарпатья по сравнению с субботними показаетлями поднялся на 0,5-1,5 метра, а на укрепленных участках — до 2,5 метров. Ставшими традиционными весенние потопы в Западной Украине на этот раз начались зимой. К тому же, по прогнозам гидрометцентра, сегодня в этих районах возможен дождь, а также активизация таяния снега.

Территориальные управления МинЧС Украины скоординировали действия по оперативному реагированию на возможные последствия паводковой ситуации и привели в готовность соответствующие силы и средства. В министерстве круглосуточно работает межведомственная оперативная группа по предупреждению возможных негативных последствий паводков.

В течение минувших суток на отдельных участках рек во всех областях западного региона Украины отмечен незначительный подъем уровня воды на 4-24 см, а на большинстве рек Закарпатья — на 6-29 см.

Местами слой воды толщиной от 6 до 65 см заливает участки речных пойм в Волынской, Ривненской, Львовской и Тернопольской областях.

В бассейнах рек Припять, Стырь и Стохид в Любешивском, Ратненском и Маневичском районах Волынской области частично затоплены огороды, луга и сельскохозяйственные угодья, а в Луганской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях — участки речных пойм.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *