Против парламентской газеты Украины возбуждено уголовное дело

С первых дней независимости Украины Верховная Рада пожелала иметь свое персональное периодическое издание. Образовалась новая редакция, которая стала издавать парламентскую газету «Голос Украины». На первых порах для журналистов были созданы идеальные условия работы. Редакция заняла шикарный особняк в центре Киева. Первые компьютеры, другие новшества оргтехники появлялись именно здесь. Да и с зарплатой пишущую братию не обижали тоже. Так что многие в минувшем столетии мечтали стать сотрудниками парламентского «Голоса».

Но все в этой жизни проходящее. Вскоре появились коммерческие издания и газеты партий и кланов, которые по популярности оставили печатный орган Верховной Рады далеко позади. По оснащенности, заработной плате тоже. Тем более, что парламент принял постановление о выделение фракциям и группам Верховной Рады определенных квот на место на полосах «Голоса Украины». Вот на этих газетных площадях и печатается такое, что кому взбредет в голову. Очень часто, мягко говоря, и трудноусваиваемое читателями.

Из года в год тираж издания падал, авторитет, соответственно тоже. Главный редактор газеты, народный депутат Украины Сергей Правденко стал парламентарием по списку партии «Громада» Павла Лазаренко. Сегодня он снова в оппозиционной фракции партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. В силу этого обстоятельства «Голос Украины» хоть и не открыто оппозиционное к исполнительной власти издание, однако занимает довольно критическое отношение к ходу реформ Л. Кучмы.

Не так давно, Счетная палате Верховной Рады провела проверку использования бюджетных средств, выделяемых на издание газеты. Как заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, здесь есть значительные нарушения действующего законодательства. Докладная по этому поводу была написана лично президенту Украины. Л. Кучма поручил генеральной прокуратуре разобраться во всем в соответствии с действующим законодательством. Против руководства редакции возбуждено уголовное дело.

Сегодня, во время открытия в Киеве заключительной сессии Верховной Рады, слово попросил главный редактор газеты, народный депутат Сергей Правденко. Он заявил, что коллектив журналистов редакции считает возбуждение уголовного дела против редакции «Голоса Украины» актом расправы с инакомыслием, за критику власти. С. Правденко отверг выводы Счетной палаты о нецелевом использовании средств и сказал, что «Голос Украины» подал в суд на председателя Счетной палаты Валентина Симоненко за распространение ложной информации.

Он заявил, что редакция «Голоса Украины» оценивает действия прокуратуры как давление на свободу слова.

Как отреагирует на это заявление Верховная Рада, станет известно только в четверг. Именно в этот день парламент голосует по принятым законопроектам и постановлениям. Как стало известно, группа народных депутатов подготовила определенный документ, указывающий на то, что уголовное дело против журналистов «Голоса Украины» — расправа за критику власти.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить