Александр Горобец: в Киеве исчез водитель «Жигулей», с которым столкнулся «Мерседес-500» Юлии Тимошенко

Акив Мусаибов. Такое кавказское имя и фамилия у водителя «Жигулей», которые два дня тому назад столкнулись с «Мерседесом-500» лидера партии «Батьківшина» («Отчизна») Юлии Тимошенко в центре Киева, на глазах у регулировщика. Его машина была загружена свежими огурцами и помидорами. Водителя «ВАЗа» вытащили из покореженного авто и в шоковом состоянии доставили в больницу. Вчера вечером телеканал ICTV, который принадлежит гражданскому зятю Л. Кучмы Виктору Пинчуку, заявил, что Акив Мусаибов бесследно исчез.

Информацию по телеканалу несколько раз зачитывал московский телеведущий канала ТВЦ Дмитрий Киселев, который выписан господином В. Пинчуком на свой канал из белокаменной, дабы повышать рейтинг тестя, и, разумеется, всей им возглавляемой власти на Украине. Дмитрий Киселев заявлял, что, возможно, А. Мусаибова даже нет уже в живых.

Как удалось установить, после аварии 32-летний Акив Мусаибов пролежал в столичной больнице Скорой помощи сутки. Анализ крови водителя показал полное отсутствие следов алкогольного или наркотического опьянения в момент столкновения. По словам главврача Юрия Гайдая, утром 30 января Мусаибов буквально умолял его выписать и, исходя из общего состояния пациента, медики пошли ему навстречу.

Пострадавший покинул больницу до обеда, однако спустя несколько часов дома его все еще не было. Хозяин квартиры подтвердил, что его жилец не появлялся. Не было его и нынешней ночью.

Программа «Факты-Подробно», которую ведет Дмитрий Киселев, не исключает, что, осознав, с чьим именно «Мерседесом» он столкнулся и в какую историю в результате попал, Акив Мусаибов, возможно, предпочел скрыться. Или…

В заявлениях милицейских чинов все чаще звучит заявление о том, что виновником аварии является водитель Юлии Тимошенко. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту аварии. Украинское законодательство позволяет эту проблему оставлять открытой вплоть до десяти суток.

Тем временем соратники Юлии Тимошенко не устают повторять, что столкновение автомобилей никак не стечение обстоятельств, не случайность. Как и то, что за рулем оказался человек, который не имеет никаких корней на Украине, который избежать ответственности может, просто исчезнув. Что, похоже, собственно, и произошло.

Они же заявляют и том, что Ю. Тимошенко спешила на заседание Апелляционного суда, где решался вопрос о том, сможет ли она ездить по Украине, как руководитель предвыборного блока, или на нее опять набросят уздечку «невыездной». Это, якобы, было известно ее недоброжелателям. Дескать, они и могли подстроить такую аварию, если не рассчитывали и на более худший вариант. Апелляционный суд, не выясняя обстоятельств отсутствия Юлии Владимировны, хотя она заявила о своем обязательном присутствии на суде, решил все в пользу представления генеральной прокуратуры. Она, как уже рассказывала ПРАВДА.Ру, просила кассационную инстанцию отменить решение местного суда, запретившего проводить какие-либо следственные действия в отношении Ю. Тимошенко и снять с нее подписку о невыезде.

У пострадавшей, как утверждают врачи, сотрясение мозга, ущемление грудины и проблемы с шейным хребтом. Однако состояние стабильное.

Вчера же, проводя пресс-конференцию, первый президент Украины Леонид Кравчук коснулся темы дорожно-транспортных происшествий и участия в них украинских политиков. Ведь у всех на слуху еще и авария, в которую попал перед новым годом глава президентской администрации Владимир Литвин. Партия «Яблоко» и ее лидер Михаил Бродский заявили на всю страну, что виновником ее был не погибший пенсионер, как утверждает милиция, а водитель джипа. М. Бродский потребовал провести общественный осмотр обоих автомобилей и телевизионной дискуссии по этому поводу с господином В. Литвином в прямом эфире. Он же представил в генеральную прокуратуру видеокассеты с записями свидетельств тех, кто стал случайным созерцателем происшедшего на лесной дороге 19 километра трассы Киев-Обухов.

Леонид Макарович заметил, что у сегодняшних народных депутатов и политиков мощные автомобили, сами они экспрессивные и нетерпеливые, водители как на подбор — пренебрегающие правилами дорожного движения. Потому и такие плачевные последствия. Ведь именно в дорожно-транспортных авариях погибли Вячеслав Черновол и Александр Емец, у которых могло быть большое политическое будущее.

Информационные агентства Украины, как новость сообщили то, что глава президентской администрации В. Литвин, находящейся и по сегодняшний день на излечении в правительственной больнице «Феофания» после аварии на дороге, проведал в больничной палате Юлию Тимошенко. Будто бы даже несмотря на запрет врачей.

В пресс-службе партии «Батьківщина» мне сообщили, что действительно начальник главной канцелярии пришел к Юлии Владимировне с букетом цветов. Посещение длилось не более двух минут. В. Литвин только пожелал скорейшего выздоровления и тут же ушел. Никаких других разговоров не было, поскольку В. Литвин и Ю. Тимошенко соперники по духу и политическим убеждениям, особенно теперь, накануне парламентских выборов.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

ПОКА «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» УВОЗИЛА ЮЛИЮ ТИМОШЕНКО ИЗ РАЗБИТОЙ МАШИНЫ, АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД КИЕВА СНОВА ОБЪЯВИЛ ЕЕ «НЕВЫЕЗДНОЙ»

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ И ВОЗМОЖНЫЙ ПРЕЕМНИК Л. КУЧМЫ ПОПАЛ В АВАРИЮ. СЛУЧАЙНОСТЬ ЛИ ЭТО?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить