Андрей Лубенский: на Украине продолжаются нападения на журналистов

Во Львове неизвестные напали на редактора газеты «Лiтературний Львiв» Павла Федюка в его собственной квартире.

Как сообщил корреспонденту УНИАН проинформированный источник в правоохранительных органах, с тяжелой черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки журналист находится в нейрохирургическом отделении больницы скорой медицинской помощи. Обстоятельства и мотивы преступления выясняются.

С сотрясением мозга и многочисленными травмами попал в реанимацию и редактор черкасской бесплатной рекламной газеты «РIО» Ростислав Супрунов. Как он сам сообщил следователям и журналистам, вечером в его квартире раздался телефонный звонок. Звонивший предложил встретиться якобы для того, чтобы передать некую важную информацию. На предложение перенести встречу на следующий день неизвестный ответил, что он уезжает в Киев, поэтому встретиться надо как можно быстрее. Договорились, что встретятся в кафе через дорогу от дома журналиста. Звонивший уточнил, во что будет одет Ростислав, чтобы узнать его. Едва журналист вышел из подъезда, как на него набросились трое человек. Ударили по голове и по ногам, повалили и начали избивать. К счастью для пострадавшего, вмешался сосед, который увидел из окна происходящее и крикнул, что вызывает милицию. Нападавшие скрылись. В УМВД считают, что нападение на Р. Супрунова вряд ли связано с его журналистской деятельностью. С этим согласен и сам пострадавший. Ранее Р. Супрунов издавал и редактировал оппозиционную к городским властям газету «Факты» и делал на телевидении цикл передач, направленных против черкасского мэра Владимира Олейника. В связи с этим у него были определенные неприятности, обвинения в клевете, был даже однодневный арест, но до рукоприкладства дело не доходило. Около двух лет назад газета прекратила существование, а Р. Супрунов отошел от журналистской деятельности. Рекламную газету он начал издавать в конце минувшего года.

Расследование проводит Приднепровский РОВД Черкасс. Следователи пока квалифицируют случившееся как «злостное хулиганство».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

Magnolia-TV.com:

Черкасский журналист не связывает нападение на него с профдеятельностью.

В Черкассах жестоко избит главный редактор газеты "РИО".

ПРАВДА.Ру

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВА НАЗНАЧИЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ… СЕНТЯБРЬ

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: КАК «РАСКРЫТОЕ» ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ УКРАИНСКОГО ЖУРНАЛИСТА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВА ПОПАЛО НЕ В СУД, А НА ДОСЛЕДОВАНИЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *