Александр Горобец: на переправе в новый год Украина Сменила министра финансов

В Киеве объявлено об отставке долголетнего министра финансов Украины Игоря Митюкова. Сменялись премьеры, а чубатый Митюков переходил из одной команды в другую. Правда, в последнее время в его адрес слышалось довольно много упреков. А партия «Яблуко», которая имеет свою фракцию в Верховной Раде, несколько раз пыталась поставить вопрос в парламенте о его отставке. Лидер «фруктовой партии» Михаил Бродский, всецело ориентирующийся на своих московских однофамильцев, и, кстати, предлагавший даже Григория Явлинского, поскольку он родом со Львова, выдвинуть на пост президента Украины, постоянно заявляет, что самая большая вина в крахе известного украинского государственно-кооперативного банка-гиганта «Украина» как раз лично министра финансов И. Митюкова.

Однако, как заявляют официальные источники, одной из основных причин отставки министра финансов Митюкова премьер-министр Анатолий Кинах назвал неудовлетворительное формирование налоговой политики. Об этом он заявил журналистам сегодня. Вот его слова.

«Очень не удовлетворяет президента Украины, и он абсолютно прав, что с точки зрения формирования современной финансовой политики, включая налоговую политику, у нас есть большое количество замечаний к работе Минфина Украины. К сожалению, пока эта функция в Министерстве финансов выполняется неудовлетворительно. Наглядным примером тому является низкое качество проекта Налогового кодекса, который рассматривается в парламенте», — сказал А. Кинах.

Накануне этого, вчера вечером после совещания о выполнении бюджета, президент Украины заявил о решении уволить Игоря Митюкова, назначив на эту должность госсекретаря Минфина Игоря Юшко, который до министерства являлся членом бюджетного комитета Верховной Рады.

А. Кинах оценил И. Юшко как профессионала, глубоко знающего банковскую и финансовую систему, доказавшего свою дееспособность в качестве парламентария, уравновешенного и морального человека, постоянно работающего над собой.

«Уверен, что при условии соответствующей работы над собой и поддержки, из него выйдет хороший профессиональный министр финансов Украины, который будет работать прежде всего на интересы общества и заниматься усовершенствованием этого направления», — заметил А. Кинах. — Сделан решительный шаг, чтобы обновить кадры и сделать все, чтобы Минфин стал одним из главных факторов по формированию в Украине современной финансовой, бюджетной и налоговой политики», — добавил премьер-министр.

Игорю Юшко — сорок лет. По национальности — русский. До избрания в парламент жил и работал в Донбассе. Состоит в пропрезидентской партии «Регионы Украины».

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

В руководстве Министерства финансов возможны кадровые перестановки

УФС:

Президент назначил И.Юшко министром финансов

Финмаркет:

Министром финансов Украины будет назначен Игорь Юшко

Утро:

На Украине - новый министр финансов

Gazeta.ru:

На Украине новый министр финансов

Страна.Ru:

Министром финансов стал Игорь Юшко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить