На Украине каждый День берут заложников. Что это, мода?

Похоже на то, что на Украине начался настоящий бум по взятию в плен заложников с требованиями выкупа. На прошлой неделе правоохранительные органы сумели освободить из заточения студентку, дочь бизнесмена. Как установило следствие, вдохновителем и организатором похищения девушки оказалась подруга пленницы, которая была хорошо осведомлена о возможностях родителей выложить сто тысяч долларов США за освобождение дочери. План не удался.

В минувший понедельник семилетнего Андрюшу, первоклассника винницкой школы на переменке на улицу вызвала девочка. С тех пор и по сегодняшний день его никто не видел. Учительница, которая заметила исчезновение ученика, расспросив ребят, сразу кинулась к директору, поскольку Андрей не просто первоклашка, не еще и внук главы областной госадминистрации, то есть, местного «губернатора». В школу понаехало милиции и людей в штатском. Но все пока безрезультатно.

Сперва правоохранительные органы, как и сам руководитель области Юрий Иванов, пытались скрыть это все от общественности, не придавать огласке. Полагали, как-то образуется все. Только сотни милиционеров угрюмо носились взад-вперед по городу. Но теперь уже известно: вымогатели затребовали за возвращение ребенка 50 тысяч долларов США. Деньги собраны, но контакта с преступниками пока нет. Ожидание очень тягостное и мучительно больное для родных и близких. Ведь еще не так давно подобное происходило в Житомире, что всего-то в сотне километров от Винницы. Тогда все закончилось весьма плачевно. Подобным бизнесом ведь занимаются откровенные подлецы и отморозки. Что произошло в Житомире, ПРАВДА.Ру рассказала два дня тому назад.

Тем временем сегодня утром в харьковской больнице скорой помощи была взята в заложницы медсестра. Правоохранительным органам удалось освободить пленницу. Задержаны и злоумышленники. Правда, пока никаких подробностей происшедшего, как и в Виннице, нет. Однако уже понятно, что украинское законодательство требует немедленного ужесточения мер за подобные преступления.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: КТО ЗАЛОЖИЛ «ПОРОХОВУЮ БОЧКУ» ПОД ЖИТОМИР?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *