Андрей Лубенский: Журналисты требуют возбудить уголовное дело против секретаря украинского Совета безопасности

Редакция газеты «Киевский Телеграф» обратилась к главе Службы безопасности Украины Владимиру Радченко с просьбой возбудить уголовное дело по факту публикации, в которой утверждалось о причастности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука к незаконной торговле оружием. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина». Речь идет об опубликованной на страницах «Телеграфа» статье «Рванет — так рванет! Новые подробности оружейных махинаций». Журналисты издания считают, что материалы, которыми они располагают, в частности, выдержки из обвинительного заключения прокуратуры Турина, дают им основания утверждать, что «Марчук не только обладал информацией о контрактах» одной компании, подозреваемой в причастности к контрабанде украинского оружия в начале 1990-х годов, «но и выражал личное согласие на их реализацию». В письме содержится просьба обратить внимание на «большое значение данной проблемы для национальной безопасности», а также учесть, что высокий государственный пост Е. Марчука дает ему возможность оказывать давление «как на газету, так и на расследование».

Аналогичное письмо направлено руководством «КТ» и в адрес генерального прокурора Украины Михаила Потебенько. Генпрокурора также просят возбудить против секретаря Совбеза уголовное дело и взять его под личный контроль, или же поручить это одному из своих заместителей.

Сам Евгений Марчук, комментируя публикацию «КТ» в эфире телекомпании ICTV, назвал выдвинутые против него обвинения «инсинуациями» и связал их появление с расследованием неких «злоупотреблений в сфере экономики и различных отраслях», которое проводит Совет безопасности и он лично. «В данном случае, все перевернуто с ног на голову, — заявил Евгений Марчук, — и используется это для того, чтобы дискредитировать меня лично и, в какой-то мере, аппарат Совета безопасности, поскольку, действительно нам сегодня приходится разбираться со структурами, за которыми стоят те же фигуры, которые стоят за «Киевским телеграфом».

Журналисты считают, однако, что секретарь Совбеза в своих комментариях обвинил их «в заинтересованной предвзятости» и в то же время обошел вопрос о правдивости представленных ими сведений.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Интерфакс-Украина»

«Киевский телеграф», №45, 2001 г.

Полный текст письма в издании «Версии»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить