Александр Горобец: Украина будет иметь самый щадящий налоговый пресс

В будущий четверг в парламенте Украины состоится голосование по принятию во втором чтении нового Налогового кодекса Украины. Как заявляют специалисты, принятие его должно благоприятно повлиять на развитие бизнеса и предпринимательства. Ведь после его вступления в силу, налоговые сборы на Украине будут самыми низкими в Европе. Согласно проекту, налог на добавленную стоимость составит 17 процентов, налог на прибыль — 25, а максимальная ставка налогообложения физических лиц снизится с 40 до 25 процентов.

Для сравнения ставки налога на прибыль предприятий Бельгии — 39 процентов, Германии — 35, Австрии — 34, Франции — 33, Дании — 32 процента. Кроме того, согласно проекту Налогового кодекса, на Украине существенно с 39 до 23 сократится количество налогов.

Как заявил на пресс-конференции по этому поводу глава государственной налогов администрации Украины Н. Азаров, взят на вооружение метод России, в которой на практике доведено: снижение процентных ставок налогообложения, количество налогов привело к оживлению экономической активности предприятий, экономическому росту, а, следовательно, и к увеличению поступлений в бюджет страны.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Украина

Киев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить