Андрей Лубенский: никакого списания коммунальных долгов на украине не будет?

ПРАВДА.Ру сообщала о принятом украинским парламентом законе «О списании и реструктуризации долгов населения за квартирную плату, коммунальные услуги, потребленные бытовой газ и электроэнергию». Прежде всего, это касается граждан, чьи доходы в минувшем году были ниже уровня прожиточного минимума. Реструктуризация долгов, в соответствии с новым законом, рассчитана на срок до 60 месяцев. Однако сразу же появились сомненияв том, что этот закон вступит в силу.

В ходе организованной Комитетом избирателей Украины в Черкассах встречи представителей партии «Демократический Союз» с журналистами народный депутат, член парламентской фракции «Демсоюза» Алексей Марченко заявил, что, по его твердому убеждению, никакого списания долгов на самом деле не предвидится. Хотя Верховная Рада и приняла соответствующий закон, заметил депутат, это еще ничего не значит. Парламентарии просто не могли в преддверии выборов проголосовать по-другому, однако «президент ни в коем случае не подпишет этот закон». Алексей Марченко призвал представителей СМИ донести эту информацию до населения, поскольку «в ожидании вступления в силу закона, за жилищно-коммунальные услуги перестают платить уже и те, кто раньше платил». По мнению депутата, закон о списании и реструктуризации долгов является популизмом чистой воды и в то же время ничего не дает простым людям: «самыми аккуратными плательщиками являются пенсионеры, а среди должников немало тех, кто мог бы платить». Если закон вступит в силу, то долги населения будут покрываться из бюджета — «Следовательно, те, кто и так оплачивал все услуги, заплатит за них дважды».

Депутат признал, что половина членов фракции «ДС» все же голосовали за «популистский закон», что объясняется… страхом перед избирателями. «Есть такая газета, «Досвiтнi огнi», так она публикует списки поименных голосований», — сказал он. Это, мол, не всегда хорошо сказывается на рейтинге депутатов. Однако даже голосовавшие «за» демсоюзовцы рассчитывают на вето президента. Вероятно, на это же надеются и многие другие депутаты, проголосовавшие за списание долгов только лишь из «электоральных соображений». Поэтому на баррикады за новый закон депутаты (исключая левых) не пойдут. Тем не менее, проблему коммунальных долгов решать как-то надо. По данным органов статистики, на сегодняшний день долги населения за жилищно-коммунальные услуги уже превышают сумму в 6 миллиардов гривен.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: УКРАИНЦАМ ПРОСТИЛИ ДОЛГИ, НО ОНИ НАДЕЛАЮТ НОВЫХ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить