Александр Горобец: пожар на украинской Шахте. Люди спасены

Украинские шахты считаются самыми опасными в мире. Это еще раз, лишний раз было доведено и сегодня. 70 горняков находились в штреках на шахте «Медведеярская», расположенной в городе Александрия Кировоградской области, когда в конвейерном отрезке внезапно начался пожар — загорелась конвейерная лента.

Шахтёров удалось вовремя эвакуировать, — уже в 3:50 утра по киевскому времени все они были подняты на поверхность. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщает МЧС Украины, в 10:35 силами пяти отделений Александрийского и Криворожского спасательных отрядов в количестве 44 человек и 9 единиц техники пожар был потушен.

Шахта временно не работает, создана комиссия по расследованию причин пожара.

Причиной шахтерских бед является то, что государственные субсидии в эту отрасль неуклонно сокращаются, оборудование изнашивается, техника безопасности — минимальная. На Украине насчитывается 209 шахт, из которых 75 процентов относятся к 1-й категории — с повышенной опасностью взрыва метана, и 35 процентов — к опасным по взрывам угольной пыли.

19 августа на шахте им. Засядько произошла авария, во время которой погибли 55 горняков.

На минувшей неделе Совет национальной безопасности и обороны Украины подверг критике Министерство топлива и энергетики за отсутствие мер по повышению безопасности труда шахтеров. А 13-15 ноября в Киеве шахтеры провели пикетирование Кабинета министров и Верховной Рады с требованием выплатить долги по зарплате.

Вряд ли эта авария что-то изменит в отрасли. Шахтеры перекрестились, а чиновники просто облегченно вздохнули. Да и только.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Шахта имени Засядько продолжает гореть

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру В ближайшие 24 часа ...

Правда.Ру Трагедия на шахте L ...

Радио-Маяк:

В результате самопроизвольной подвижки горных пород погиб шахтер

Утро:

Авария на шахте в Кузбассе

При аварии на украинской шахте погиб горняк

Страна.Ru:

Авария на шахте им. Ленина - начало "донской Атлантиды"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить