Александр Горобец: выйдут ли на баррикады члены украинской хельсинской группы первого призыва?

На днях в Киеве отмечали двадцатипятилетний юбилей украинской правозащитной хельсинской группы (УПХГ). Эта организация была основана в 1976 году и главной ее целью было открыто бороться за права человека. Подавляющее большинство членов ее были репрессированы и часть своей жизни провели в политических лагерях и ссылках. Уйдя на пенсию, они в основном прекратили активную деятельность, за исключением нескольких наиболее активных. Но ситуация с правами человека, свободой слова на Украине, снова зовет их на баррикады.

Из 49 человек, которые были официально объявлены членами украинской хельсинской группы, четырнадцати уже нет в живых. Тем, кто нынче здравствует, представители общественных правозащитных организаций вручили медали узников, почетные грамоты и четыре раритетных тома, где собраны материалы и документы украинской хельсинской группы.

Официальный Киев до сих пор не проявил своего внимания к хельсинской группе, хотя еще двадцать лет назад американский президент Рональд Рейган объявил один из дней октября Днем украинской хельсинской группы. Его поддержали и другие европейские государства, подписавшие акт о борьбе с нарушениями прав человека.

У основания украинской хельсинской группы стоял Николай Руденко. Создана она была в Москве, в октябре 1976 года. Через два часа после того, как на пресс-конференции, на частной квартире, в присутствии иностранных журналистов он объявил о ее создании, в окна его дома полетели кирпичи. Николай Руденко рассказывает, что создание группы, которая легально боролась бы против тоталитарного режима было необходимо, особенно после того, как в 1972 году были арестованы все молодые украинские силы.

Николая Руденко забрали через три месяца после основания группы во время обыска. Жене сказали, что через час он вернется. Усадили в черную «Волгу», отвезли в аэропорт, где машину уже ждал самолет рейсом: Киев – Донецк. Только в воздухе Николаю Даниловичу сообщили, что он арестован. Суд над ним и его соратником Алексеем Тихим проходил в пригороде Донецка, куда не могла попасть иностранная пресса.

Секретарем украинской хельсинской группы работала жена Николая Руденко — Раиса. Она рассказывает, что людям, в Донецке говорили: дескать, эти двое, которых судят, работали на мясокомбинате и битое стекло бросали в детскую колбасу. Вредители, «враги народа». Таким вот иезуитским образом настраивали людей против диссидентов.

Позднее была арестована и сама Раиса. Отбывать свой срок ей пришлось в Мордовских политических лагерях. Самой популярной статьей для украинских диссидентов была 62: «Антисоветская деятельность и агитация», в среднем — 7 лет лагерей и 5 — ссылки. Как правило, освободившись, они снова попадали в лагеря, только уже на значительно большие сроки.

Простые люди, о работе группы и о нарушении своих свобод, узнавали из заглушаемых радиоволн «Голоса Америки», «Свободы», «ВВС». Основатели группы понимали, что на свободе останутся недолго и вряд ли вернуться живыми. Однако тюрьмы не боялись. После официального основания УПХГ, на нее работал очень важный фактор — мировое общественное мнение.

Украинская хельсинская группа просуществовала до 1988 года. Но ветераны правозащитного движения говорили на празднике двадцатипятилетия о том, что, видимо, придется возобновлять снова работу. Такова ситуация сегодня в уже независимой Украине с демократией, свободой слова. Власти закрывают неугодные издания, притесняют журналистов.

— Нам не привыкать к лишениям и косым взглядам в нашу сторону власть предержащих, — заявил один из УПХГ, член Фронта национального спасения Левко Лукьяненко. — Возглавляемая мной Республиканская партия находится в оппозиции к власти и входит в предвыборный блок Юлии Тимошенко. Сегодня не время отдыхать, если есть еще силы…

Похоже, ушедшая на пенсию накануне развала СССР, украинская хельсинская вскоре опять станет движущей силой сопротивления против криминальной власти. Таков вывод можно было сделать из торжества.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Агентство федеральных расследований:

Миллионы Березовского вносят раздор в ряды правозащитных организаций - Дайджест...

Независимая газета:

Правозащитники против легализации анонимных доносов

Жертвы нарушений прав человека требуют компенсаций

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить