Александр Горобец: на Украине левые митинговали, пикетировали госучреждения, антикоммунисты устраивали слушания по запрету Компартии

Вчера на Украине, как и во многие другие годы в этот день, прошли традиционные массовые демонстрации в честь очередной годовщины Октябрьской социалистической революции. Правда, нужно сразу отметить, были они, пожалуй, самыми малочисленными за всю историю Октября. Дело в том, что Социалистическая партия Украины, руководимая Александром Морозом, которая считает себя левым флангом политического движения, в этот день не стала в один строй с коммунистами под красные флаги и портреты Ленина-Сталина. Разрыв этот происходил долго и трудно, и вот теперь это закончилось тем, что социалисты, не вышли на митинги. В этот день они организовали пикетирование Кабинета министров с требованием наложения моратория на повышение коммунальных услуг, а в Белой Церкви, Марганце и других городах были разбиты палатки на центральных площадях, с требованием, отменить непомерно высокую оплату за тепло, воду, электричество и другие услуги. Вечером, в артклубе «Последняя баррикада», лидеры СПУ провели диспут на тему истории и значения Октябрьской революции для судеб планеты и Украины в частности, с представителями студенчества.

В Киеве, колонна демонстрантов, численностью около трех тысяч человек, прошедшая по центральным улицам столицы, провела полуторачасовой митинг на Европейской площади около «Украинского дома», который ранее был музеем Владимира Ленина. В начале движения демонстрантов в их числе была и небольшая группа членов Социалистической партии, которая принимала участие в демонстрации без разрешения лидеров этой партии.

Выступавшие на митинге представители КПУ призывали к объединению накануне предстоящих парламентских выборов 2002 года, чтобы не допустить в парламент правых и пропрезидентских партий.

Лидер коммунистов Петр Симоненко, выступая перед собравшимися, осудил власть за продолжающийся, по его мнению, развал украинской экономики. «Власть проводит политику закабаления народа. Мы осуждаем преступный режим Кучмы», — заявил П. Симоненко. Он также обвинил власть в угодничестве Международному валютному фонду и в очередной раз потребовал выслать из Украины посла США Карлоса Паскуаля, вмешивающегося, по его мнению, во внутренние дела Украины.

Вокруг демонстрантов был выставлен двойной ряд барьеров, кроме того, подступы к площади контролировались милицией.

Как заявили вечером на пресс-конференции представители силовых структур, в этот день, в отличие от празднований в минувшие годы, нигде не было зарегистрировано нарушений общественного порядка. Даже во Львове, где ожидалось, что националистические молодчики, как это бывало на протяжении многих последних лет, учинят драки с представителями левых сил, на этот раз обошлось без эксцессов.

В этот же день, 7 ноября, в Киеве, в здании, что расположилось совсем рядом с Европейской площадью, где проходили торжества левых, состоялся и так называемый международный общественный суд по обвинению Коммунистической партии Советского Союза в преступлениях на территории Украины и против украинцев. Цель этой акции, как заявили ее организаторы, — попытка запретить деятельность Компартии, которая будто бы проводит незаконные действия, нарушает Конституцию Украины. Кроме того, по мнению организаторов, члены КПУ призывают к уничтожению украинского государства и свержению Основного закона страны.

Как отмечают обозреватели, в минувшие годы правые, в этот день устраивали массовые антиоктябрьские акции. Но с каждым годом они собирали все меньше и меньше людей. А после смерти Вячеслава Черновола, эти акции стали крайне малочисленными. Потому вчера, дабы не ударить в грязь лицом, был устроен вот такой спектакль, в виде международного общественного суда. «Международную» общественность представлял выступивший на слушаньях некий глава секретариата Организации украинских националистов Москвы Павел Сенник. Он вместе с местными активистами движения за запрет Коммунистической партии Левком Лукьяненко и Лесем Танюком требовал от властей казнить левых за их политические взгляды.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК В РОССИИ

УЧАСТНИКИ МИТИНГА СОЖГЛИ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ. МЕСТО ДЕЙСТВИЯ – РОССИЯ, ГОРОД ЛИПЕЦК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить