Андрей лубенский: Украинский Парламент внес в повестку дня вопрос о недоверии правительству

Во вторник в Верховной Раде состоялся отчет правительства Виктора Ющенко о выполнении своей программы «Реформы ради благосостояния». Премьер выступал с трибуны, обложенной со всех сторон картонными коробками с подписями в защиту своего Кабинета. Таких подписей во всех регионах Украины собрано около трех миллионов.

Сторонники правительства организовали митинг у здания парламента, перекрыв движение по улице Грушевского. Выступавшие утверждали, что впервые сложилась ситуация, когда правительство могут отправить в отставку «за достигнутые успехи». Лидер партии «Реформы и Порядок» Виктор Пынзенык даже сравнил такой вариант развития событий с «объявлением войны собственному народу».

Виктор Ющенко в сессионном зале тоже говорил о достигнутых успехах и о том, что его правительство работает над реализацией президентской программы. При этом премьер согласился с тем, что критика деятельности Кабмина в социальной сфере во многом справедлива. Однако не всю критику он принимает. Виктор Ющенко подверг критике работу общенациональных телеканалов, которые «грубо противопоставляют правительству президенту и парламенту». Парламентариев же премьер призвал «зачехлить пушки» и сесть за стол переговоров.

Тем не менее депутаты по инициативе представителей Компартии проголосовали за внесение в повестку дня вопроса о недоверии правительству. За это было отдано 252 голоса.

После отчета и обсуждения Виктор Ющенко вышел к митингующим, поблагодарил их за поддержку и призвал снова прийти к парламенту 19 апреля, когда депутаты будут оценивать деятельность правительства за год. Впрочем, скорее всего, парламентарии в четверг лишь определятся с датой рассмотрения этого вопроса. По существующим правилам, голосование по итогам рассмотрения вопроса об ответственности правительства может состояться не ранее 26 апреля. Это дает Виктору Ющенко возможность для маневра. Возможно, он последует совету президента и займется поиском возможных компромиссов (в том числе и кадровых) с «антиправительственным большинством» в парламенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить