Андрей лубенский: украинские студенты ходили «За правдой», но безрезультатно

После некоторого затишья украинская оппозиция вновь начала массовые акции протеста.

В понедельник более тысячи студентов столичных вузов и присоединившихся к ним студентов из других городов устроили «поход правды» к президентской администрации. Они принесли с собой Конституцию и потребовали, чтобы президент поклялся на ней в своей непричастности к гибели журналиста Георгия Гонгадзе. Ранее Леонид Кучма заявлял, что готов поклясться «хоть на Библии, хоть на Конституции», что не заказывал устранения Гонгадзе. Однако в этот раз президент клясться не захотел и к студентам не вышел. В интервью прессе он заявил, что «уже присягал на Конституции» и не намерен делать это каждый раз, когда кто-то будет выдвигать такое требование.

Не дождавшись президента, студенты помитинговали около получаса, зачитали некоторые статьи Конституции и составленное собственноручно «заявление Кучмы об отставке», а затем разошлись. Акция была организована комитетом сопротивления «За правду!», представители которого заявили, что действуют самостоятельно и что их деятельность не управляется из Форума национального спасения.

В этот же день состоялась еще одна акция – несколько десятков представителей молодежной организации партии «Яблуко» пикетировали аппаратно-студийный комплекс Национальной телекомпании Украины, требуя «правдивого, объективного и качественного информирования украинского общества». Все протестанты были в противогазах, что символизировало «ограничения свободы слова».

Обе акции прошли без каких-либо эксцессов. Как сообщает «Украинская правда», организаторы «похода правды» заранее договорились с правоохранительными органами о его мирном характере.

А во вторник свою массовую акцию протеста проводит в столице комитет «Украина без Кучмы».

По словам информированного источника в ФНС, акции будут продолжаться и приобретать все больший размах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить