Александр ГОРОБЕЦ: теперь уже Европа без Кучмы?

Сегодня большая группа участников акции протеста “Украина без Кучмы” пикитировала посольство Федеративной республики Германия. Вызвано это тем, что на 18-19 января с.г. намечен визит президента Украины в ФРГ. Люди принесли с собой плакаты, на которых было написано требование о недопущении встречи “главаря бандофашистского режима” с канцлером Герхардом Шредером. “Знайте, кого принимаете: это душитель свободы и демократии” - было начертано на одном из лозунгов. Участники акции скандировали слова: “Европа без Кучмы!”, требовали отменить запланированный на конец этой недели визит главы государства в Берлин.

Участники акции протеста подготовили официальное письменное заявление по этому поводу. Они вручили его исполняющему обязанности посла ФРГ в Украине господину Йогану Шмидту.

Принимая его, господин Й.Шмидт дал понять всем, что визит такой, видимо, состоится. Но одновременно он заявил, что “вопрос свободы слова в Украине будет ключевым во время бесед в Берлине”.

- Если кратко сказать о нашей реакции на это обращение, - подчеркнул исполняющий обязанности посла, - то она состоит в том, что в последнее время мы имели возможность наблюдать за тем, что происходит с прессой в государстве. Мы внимательно следили за работой и пресс-конференциями в Киеве “Репортеров без границ”, делегации парламентской ассамблеи Совета Европы. Украина взяла на себя много обязательств в связи с интегрированием в европейское сообщество. Мы полагаем, что в Берлине руководство нашей страны будет вести разговор с господином Л.Кучмой как раз в ключе необходимости выполнения принятых на себя обязательств и прежде всего по недопущению зажима свободы слова и демократии… Это будет принципиальный разговор.

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить