Александр Горобец: участники Акции протеста уходят с площади Независимости, но палаточные городки вырастают в регионах

Сегодня Старокиевский районный суд г.Киева принял решение снять палаточный городок участников акции "Украина без Кучмы" на главной площади столицы - Независимости. Таким образом, судья Светлана Смык удовлетворила иск заместителя председателя Киевского горсовета Анатолия Толстоухова от 20 декабря о запрещении акций протеста на площади Независимости в связи с проведением новогодних и рождественских праздников начиная с 24 декабря.

Кроме того, решением суда Николаевский, Киевский и Луганский обкомы Соцпартии и Институт экономико-социальных проблем "Республика" (официальные организаторы акции "Украина без Кучмы", которые давали заявки на ее проведение) лишены возможности проводить пикетирование администрации Президента Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры ввиду "возможности возникновения инцидентов во время проведения торжественных мероприятий по празднованию Нового года и Рождества Христова".

Решение суда обжалованию не подлежит.

 

- Поэтому, - заявил один из лидеров акции протеста Юрий Луценко, - мы вынуждены свернут палатки. Но все-таки одна из них остается на площади. Палатка имени Георгия Гонгадзе. Акции протеста переносятся в регионы. Мы не успокоимся до тех пор, пока не добьемся своего - отставки "силовиков", установления истины с исчезновением оппозиционного журналиста, истины с "пленками Мороза" и отставки Л.Кучмы.

 

А вот какое сообщение пришло из Львова: "Сегодня, 22 декабря, возле памятника Кобзарю появился палаточный городок. Так координационный совет украинских партий и организаций столицы Галичины начали акцию поддержки требований киевского палаточного городка и требований украинских парламентариев. В трех палатках возле памятника находятся представители УКРП, УРП, УНА-УНСО, КУН, УНП "Собор", УХДП, "Единство" - все до единой партии правого и радикально правого направления. Представители Партии защитников Отчизны и Социалистической партии, которая была организатором выступлений в столице, пообещали присоединиться к акции завтра, 23 декабря, со своими палатками.

Как свидетельствует заявка, поданная в Львовский горсовет, акция бессрочная и будет длиться до выполнения требований. Жители города надеются, что ее масштабы будут разворачиваться и их поддержат все, кому не безразлично соблюдение Конституции.

К палаткам подведено электричество, они оснащены обогревателями".

Стало так же известно, что палаточные городки развернуты в Черновцах, Черкассах, Житомире.

 

Тем временем, премьер-министр В.Ющенко сегодня заявил, что дело чести самих "силовиков" принять надлежащее решение на основании самооценок. Видать, ему не просто решиться подать представление об отставке "лучших" людей президента. Он оказался в своеобразных тисках - между главой государства с одной стороны и требованиями парламента и участников акции протеста на площади Независимости - с другой.

Хотя многие обращают внимание на то, что Л.Кучма специально подставил своего премьера, свалив все дело о принятии решения на него. Тем более, что, известно, еще в 1996 году президент издал указ, в котором переподчинил "силовиков" непосредственно себе.

Кроме того, согласно Конституции, глава Службы безопасности не входит в состав Кабинета министров. Какое же представление может по нему принимать премьер? А потом и на Украине, и в России знают, что всего полтора месяца тому назад Л.Кучма никого не спрашивая, сместил с поста министра иностранных дел Б.Тарасюка, назначив на его место А.Зленко. Посему многие полагают, президент берет участников акции протеста измором. И пока ему это, нужно отметить, удается.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить