Кучма пытается “перекрыть кислород” радио “Свобода”

Сегодня ПРАВДА.Ру опубликовала полную расшифровку видеозаписи разговора народных депутатов Украины, членов специальной парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе с майором Службы безопасности Николаем Мельниченко, собравшим аудиобиблиотеку записей, обличающего главу государства Леонида Кучму и других “фигурантов” в, мягко говоря неблаговидных деяниях. Внимательный читатель, видимо, должен был обратить внимание на то, что Николай Иванович среди средств массовой информации, на которые распространялся спесивый гнев президента Украины указал, как ни странно, и радиостанцию “Свобода”. Ревнивые и помпезные защитники Кучмы в высоких кабинетах, заслышав это, пытались поднять все на смех. “Что за вздор он несет?” - говорили. Главный довод их базировался на том, что, дескать, Н.Мельниченко, видать, всуе в ряд обиженных записал всех подряд, о ком лишь слышал, знает. Ведь известно, что радиостанция “Свобода” финансируется исключительно за счет конгресса США.

Да, внешне как будто бы все выходит и так. Как бы коротки руки у Кучмы до американского бюджета. Но вот вчера, во вторник вечером, украинская редакция радио “Свобода” выступила с официальным сообщением.

Журналисты радио “Свободы” сообщили, что к огромному сожалению они должны сообщить, что офицер СБУ Николай Мельниченко абсолютно прав. После того, как на волнах международного радио, стали появляться материалы о зажиме свободы слова, свободы печати на Украине, о реальном состоянии дел в экономике, губительном курсе так называемых “реформ” Кучмы во многих отраслях, о преступной роли олигархов и мафиозных кланов, которые все больше стали заявлять о себе, высшее руководство страны начало дистанцироваться от микрофонов радиостанции, избегать встреч с журналистами “Свободы”. Более того, как стало известно, отдана срочная команда перекрыть свободное вещание радио. С этой целью начался усиленный наезд “силовиков” на киевское радио “Довіра”, которое распространяет сигнал радио “Свобода” по городам и весям Украины. Перед тут как всегда ведут представители налоговой администрации, которых возглавляет самый “надежный” человек Л.Кучмы – Н.Азаров. Об этом тоже упоминается в заявлении офицера СБУ Николая Мельниченко.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить