Александр Горобец: еще Одна бочка с гремучей смесью под Кучму

"Дело Гонгадзе", похоже, не единственная пороховая бочка в Украине. Сегодня стало известно, что народные депутаты Григорий Омельченко и Анатолий Ермак заявили, что им доподлинно известно о существовании видеопленки, на которой записан рассказ человека, знающего о том, что бывший народный депутат Украины, лидер Народного Руха Вячеслав Черновол был уничтожен специальным подразделением Министерства внутренних дел. А не трагически погиб в нелепой автомобильной аварии, как об этом официально сообщалось ранее.

Обстоятельства появления этого сообщения таковы. Г.Омельченко и А.Ермак распространили депутатское обращение. Адресовано оно секретарю Совета по национальной безопасности и обороны Украины Евгению Марчуку.

Депутаты пишут, что в ту пору, когда Е.Марчук был кандидатом в президенты Украины, а Г.Омельченко и А.Ермак, как бывшие офицеры Службы безопасности поддерживали генерала в его стремлении заполучить высший государственный пост, вместе вырабатывали предвыборную стратегию. В один из дней Е.Марчук пригласил к себе обоих депутатов и продемонстрировал на видеомагнитофоне запись рассказа человека в маске. Он представился полковником милиции. Говорил о том, что в недрах Министерства внутренних дел существует особое специальное подразделение, которое специализируется на нейтрализации ненужных власти людей.

Он говорил о том, что именно этой группе было поручено устранить лидера Руха В.Черновола, который стал надоедать руководству страны, а на предстоящих выборах президента мог составить конкуренцию Л.Кучме.

Народные депутаты в своем депутатском обращении к Е.Марчуку напоминают, что тогда он, будучи кандидатом в президенты страны, с ними детально обсуждал то, как этот материал лучше использовать против оппонента - действующего президента, который не мог не знать о существовании особого спецподразделения.

Однако все круто изменилось в один день, когда Л.Кравчук вдруг предложил Евгению Марчуку пост секретаря Совета по национальной безопасности и обороне. Генерал, поспешно свернув всю предвыборную агитацию, забыл о собранном против власти компромате, и помчался на работу в кабинет, что находится через стенку от покоев главы государства.

28 ноября с.г., подчеркивают депутаты, Александр Мороз с парламентской трибуны заявил о причастности главы государства и его министра внутренних дел Ю.Кравченко к исчезновению журналиста Г.Гонгадзе. В расшифрованных аудиозаписях их больше всего заинтересовало то место, где, человек с голосом, похожим на голос Ю.Кравченко, говорит следующее: "У меня есть такое подразделение… методы ихние… ни морали нет у них ни чего. Так, что не дай Бог… У меня есть такая группа… И начинает глушить…"

Г.Омельченко и А.Ермак убеждены, что речь идет об одном и том же подразделении отморозков, которое действует по указке властей. Они требуют, чтобы секретарь СНБО срочно представил имеющуюся у него видеокассету парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Г.Гонгадзе, поскольку корни гибели В.Черновола и пропажи Г.Гонгадзе - одни.

Это заявление появилось 8 декабря. Прибегнуть к методу публичной огласки всего, как объясняют депутаты, их вынудило то, что они 5 декабря попытались пройти к Е.Марчуку, чтобы объясниться по этому поводу. Их не пропустили. Они оставили дежурному в приемной заявление с требованием передать видеоматериал в парламентскую комиссию. Однако прошло трое суток, а генерал молчит. Пришлось делать по этому поводу специальное заявление.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить