Анатолий Степанов: четыре минуты радости для премьера Украины

Когда лидер украинских социалистов Александр Мороз впервые продемонстрировал четырехминутную запись переговоров президента Украины с главой его администрации и министром внутренних дел, в этом усмотрели месть политического аутсайдера бывшему конкуренту на президентских выборах. Но спустя несколько дней в кулуарах власти стали по-иному воспринимать происходящее, причем в новой интерпретации лидер Соцпартии перестал быть главным действующим лицом спектакля, направленного на то, чтобы опозорить главу государства и его окружение.

Начнем с впечатлений. Сенсация имела место быть во вторник 28 ноября. В среду Леонид Данилович выглядел как человек, которого сильно оскорбили. Он явно очень болезненно переживал случившееся. Владимир Литвин был сдержан, но пылал внутренним гневом: уже 30 ноября по его заявлению Печерский райсуд возбудил уголовное дело по факту клеветы и направил дело в Генпрокуратуру.

Единственным человеком, который не выглядел растерянным или печальным, был премьер. Он весь светился от счастья и сознания собственного величия. Как будто с его души упал камень. В глазах исчезла обреченность последних дней, в манере поведения пропала неуверенность в завтрашнем дне.

С одной стороны, у него был повод радоваться: как известно, в этот день из администрации президента Клинтона в администрацию президента Кучмы пришло письмо с рекомендацией принять бюджет, закон о банках и банковской деятельность и кое-что еще. В разгар противостояния между премьером и президентом такое письмо, хоть и не содержащее никакой особой поддержки реформаторам (кроме пересказа требований МВФ, которые необходимо выполнить дабы получить деньги на Чернобыль), оказалось весьма кстати.

С другой стороны, как человек, сильно любящий Украину, он не должен был бы радоваться в момент, когда левые позорят на весь мир главу державы, назначившего его премьером. Правда, есть одно “но”: как только заговорили о пленке, забыли о его отставке (как тут не порадуешься). Более того, на следующий день после демарша Мороза в Киев вернулась вице-премьер по ТЭК, которая намеревалась пробыть на родине в Днепропетровске не меньше недели. Если закрыть глаза на то, что лидер социалистов открыто поддерживает возглавляемую ею партию “Батькивщина” («Родина») и ратует за создание пропремьерского большинства, происходящее выглядит, по меньшей мере, стечением обстоятельств, очень выгодным для политического будущего премьера. Что же касается собственно записи, пока преобладают три версии.

Версия 1. Шпионская. Не секрет, что экс-кандидат в президенты неплохо ладил с бывшим послом США в Украине и его подчиненными. На съездах Соцпартии регулярно появлялись вторые секретари западных посольств, которые, как и подобает вторым секретарям, активно интересовались происходящим в стране пребывания, со всеми вытекающими отсюда моментами... Да и сейчас Мороз чаще других появляется на приемах в иностранных представительствах, что не характерно для аутсайдеров. Поэтому в кулуарах родилось предположение, что иностранные спецслужбы решили “взорвать” идеологическую бомбу, дабы “посадить пятно” на репутацию президента, не дать ему уволить премьера и заставить бороться с олигархами, за которых давно “просили” в госдепе. Впрочем, эта версия наименее вероятна.

Версия 2. Внутриполитическая. Как было сказано выше, совпадение скандала с апофеозом противостояния руководителя исполнительной власти и главой государства не случайно. Оно имеет целью привлечь внимание прогрессивной международной общественности к этому противостоянию, и, как следствие, “сохранить” реформатора №1 и его команду. Действительно, “объекты” той самой аудиозаписи переключили внимание на новый “раздражитель” и “разбор полетов” премьера отложен до лучших времен.

Версия 3. Перспективная. Как известно, пленка появилась не вчера. Похоже, что ее фрагменты сейчас используют, чтобы шантажировать главу государства. Т.е. не исключено, что к господину Морозу действительно пришли какие-то “офицеры безопасности” и предложили “уникальную пленку”. А он выполнил роль ретранслятора на общественных началах. Но тогда возникает вопрос: что потребовать от президента в обмен на обязательство больше не выдавать “на-гора” подобные компроматы? Почти все политологи считают, что потребовать можно одно — досрочной отставки “по состоянию здоровья”. Помните те самые слухи о болезни Леонида Даниловича, которые нам настойчиво навязывали? А кого в соответствии с конституцией приведет к власти досрочная отставка? Только премьер-министра. Так, может, он не зря радуется?

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить