Украина балансирует на Грани криминала и диктатуры

Минувшей ночью силовые структуры Украины по указанию властей блокировали печатанье газеты "Товариш", органа Социалистической партии, лидером которой является Алксандр Мороз.Арестованый еженедельник должен был выйти сегодня, в четверг. В нем предполагалось рассказать много новых обстоятельств, связаных со скандалом о якобы причастности главы государства Л.Кучмы и министра внутренних дел Юрия Кравченко к исчезновению независимого журналиста, руководителя инернет-газеты "Українська правда" Георгия Гонгадзе.

Об этом сегодня с парламентской трибуны заявил сам Александр Мороз. Он также сообщил о том, что власти издали распоряжение запретить печатанье и газеты "Грани", которая находится в жесткой оппозиции. Лидер социалистов назвал это "произволом" и "введением диктатуры".

Накануне вечером стало известно, что обвинение Л.Кучмы в причастности к изчезновению оппозиционного журналиста возымело небывалую реакцию в Европарламенте. Председатель одной из комиссий, которая занимается проблемами развития демократии и свободы слова Ян Вирсма, назвал киевский скандал вторым Уоторгейтом. Он тут же направил председателю Верховной Рады Ивану Плющу специальное послание с предложением обстоятельства обвинения руководителя государства в преступлении, обсудить на специальном заседании парламента.

Ян Вирсма также потребовал, чтобы парламент принял специальное постановление о предоставлении экс-спикеру Верховной Рады Александру Морозу охраны.

Похоже, это предложения власти в Киеве восприняли с усмешкой. В колуарах парламента рассказывают о том, что на прошлой неделе Иван Плющ все сделал для того, чтобы народный депутат Украины Александр Мороз по приглашению из штаб-квартиры НАТО не попал в Брюссель. Однако теперь, надо понимать, после публичного обвинения им президента Л.Кучмы в преступлении, лидеру оппозиции пришло специальное приглашение прибыть в Брюссель.В НАТО заинтересовались лидером оппозиции.

Сегодня Генеральный секретарь международной журналистской организации "Репортеры без границ" Робер Менар распространил специальное заявление о чудовищности обвинения против главы государства. "Я такого еще не встречал, - пишет он, - чтобы таким занимался дествующий президент. Такое возможно только в отсталом госдурарстве, где нет демократии, которое балансирует на грани криминала и диктатуры". "Если аудиозаписи в украинском законодательстве и не являются доказательством в суде, они все равно должны пройти надлежащую международную экпертизу, чтобы можна было принимать по даному вопросу политическое решение" - таково мнение Генерального секретаря независимой международной журналисткой органиации "Репортеры без границ" Робера Менара.

Опозиции в Верховной Раде не хватает сил, чтобы решить вопрос о назначении специального слушанья по "делу Гогадзе-Кучма".

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить