Георгию Гонгадзе Ющенко присвоил звание Героя Украины (посмертно) - 24 августа 2005 г.

Журналисту Георгию Гонгадзе присвоено звание Героя Украины (посмертно). Сегодня об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на церемонии награждения выдающихся деятелей Украины на Майдане Независимости.

Ющенко заявил, что жизнь Гонгадзе "отдана за нашу свободу и нашу независимость". Об этом глава государства сообщил в среду на церемонии награждения выдающихся деятелей Украины по случаю 14-й годовщины независимости страны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Украина".

Редактор интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать исчезнувшему журналисту.

В августе 2005 года Генеральная прокуратура Украины объявила о частичном раскрытии дела. В непосредственном убийстве журналиста обвиняются высокопоставленные сотрудники МВД Украины. В то же время жена и мать Гонгадзе требуют от органов следствия назвать имена заказчиков этого преступления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить